Как избавиться от чувства вины, если нет возможности попросить прощения? +100 БАЛЛОВ ЗА ЛУЧШИЙ ОТВЕТ

психология проблема помощь спасение прощение

ВАШ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ Я ОЦЕНЮ В 110 БАЛЛОВ
P.S. Случайно ошибся при выборе баллов :-)
Ответы:
Как избавиться? Можно спросить себя "а зачем оно мне такое нужно, это чувство вины?". Понять, что не нужно и спокойно избавиться. Звучит просто, конечно..
Ну если вы уверенны что вы не виноваты-то просто докажите себе это.
Система "нагрешил-покайся-искупи" действует безотказно.
Часто люди гордятся чистотой своей совести только потому, что обладают короткой памятью. (Л.Толстой).  Постарайся забыть, если не получится, то научись с этим жить.
По–моему, это само проходит. Сегодня виноват, завтра виноват, послезавтра виноват, ..., через год виноват, через год и один день виноват, через год и два дня виноват? Не верю. Не столь высокое чувство.
Странно, вы пишите, что нет возможности извинится. Вы же знаете где она живет или работает? Вот и отправьте туда огромный букет цветов, роз пятьдесят, подпишите "Прости меня, пожалуйста!" и сохраните инкогнито, если хотите. Красивый поступок Человека с большой буквы. ;-)
Если вам дорог человек, то вы врятли избавитесь от чувства вины. Есть такое высказывание, может причинить человеку боль лишь тот, кто подарил ему счастье. Поэтому если есть возможность переломить свою гордость извинитесь.
Простить себя самому
никак
Для начала понять, что для Вас важнее: именно избавится от чувства вины или чтоб Вас простили.
1. Если только избавиться - убедить себя, что Вы не несете ответсвенности за других людей, их чувства и действия, поверить в это на 100%.Стать полным пофигистом. Работает отлично, но когда-нибудь аукнется...
2. Если чтобы простили - только искупить вину, загладив все плохое хорошим. Только делать это нужно искренне, ровно до тех пор пока не осознаете. что хорошего сделали больше, чем было плохого. Даже если не простят - поймете, что стало легче.
Виноват перед кем? Тоже не маловажно.
Попробуйте следующее:
1 вариант: Сходить в церковь, поставить свечку и помолиться за того человека. Кроме того (лучше там же), попросить прощения за обиды (ведь это они вызывают чувство вины) вольные и невольные, причиненные и испытанные, но по отношению к конкретному человеку.  Как правило, искренняя молитва (или внутренний разговор помогают)
2 вариант: Взять 2 стула - один для себя, другой для того человека. И, поочередно пересаживаясь со стула на стул, "выяснить отношения". При условии абсолютной честности с собой, эффект будет потрясающим!!!!!!!!! Удачи!!!!!!!!
Кстати, можно и оба варианта применить, только осторожно, возможны чудеса!!!:))))
пройди по этой сылке http://www.erlib.com/Вадим_Зеланд/Пространство_вариантов/8/ и найдешь там ответ! но если там его не будет то вот ещё одна: http://s5s.ru/zsf/nsf36/nsf36-61.htm ! Удачи тебе
Если нет возможности попросить прощения, а получение оного помогает Вам избавиться от чувства вины, то необходимо найти адекватную замену.
На этот вопрос давно уже ответили Максим с Фёдором:
Ученик Максим пришёл к Фёдору и спросил:
- Я сегодня сбил старушку и уехал, не оказав ей помощь. Как мне избавиться от чувства вины?
- А пошёл ты в жопу со своим чувством вины - ответил Фёдор, после чего просветлённый Максим тихо удалился.
Чувство вины не имеет отншения к тому человеку, перед которым вы чувствуете себя виноватым. Это ваше чувство. Вам правильно написали о том, что стоит подумать над вопросом – для чего вам это чувство вины, как оно появилось, что оно вам дает.
Хотя не зная контекста ситуации – трудно помочь вам.
Чувство вины нужно для того, чтобы Вы похожие поступки не совершали в будущем. Если оно не исчезает, значит вероятность этого продолжает существовать. Поэтому уберите эту вероятность - выработайте, например, для себя правила, по которым подобные ситуации допустить невозможно и соблюдайте их.
Также, следует конечно, удостовериться в том, что извиниться невозможно. А то, может, именно этого от Вас ожидается.
Ещё можно использовать рационализацию, мне лично это помогает.
Ну и в таком духе, можно адаптировать для этого все психологические защиты и не только...
...Ещё можно использовать рационализацию, мне лично это помогает.
Ну и в таком духе, можно адаптировать для этого все психологические защиты и не только...
"Рационализация — форма психологической защиты. Характеризуется тем, что при ее реализации происходит рациональное объяснение индивидом своих желаний и действий, котрые в действительности обусловлены иррациональными влечениями, которые социально или личностно неприемлемы."
Оказывается этот метод я пробовал!
Совесть, все-таки надо у меня перевоспитать и мудрость возростить!
Только простить себя за это, без вариантов.
А как это сделать - смотрите сами. Действительно в церковь сходить, или просто простить, если так сможете. Можно просто что-то хорошее другим людям сделать, детдому какому-нибудь помочь например.
напится и накурится а так же накалотся с горя
Поступки, порождающие чувство вины, являются результатом выхода слабости. Надо вернуть себя в рассуждениях к этому событию искренне желая угадать правильное поведение в этой ситуации , проявляя достоинство, попытаться понять что было слабостью, и чего нехватило чтобы выглядеть достойно. Скорее всего помешало то, что спровоцировали на скороспелое решение, вспыльчивость, уязвимость, психологическая утонченность (внушаемость) было главным недостатком. Тоесть стоит немножко задержаться на моменте развязки, проиграть его, мотивируя желанием всетаки найти красивый ход, и он найдется. Просто привлекает тебя результат, потому что он уже сложился, уже есть решение, и оно такое.  Если возвращаться, это душевно тяжело, искать решения вновь. Но это путь к решению как справиться с чувством вины.Не зацикливайся на картинке, которая сложилась, моделируй красивый ход, и еще сложится извиниться :) Будешь готов и воодушевлен решением, обстоятельства помогут ! Удачи !
1. Оправдать себя (найти причины совершения поступка в крайнем случае подумать что все могут ошибиться)
2. Простить себя.
3. Забыть.
Обратиться за консультацией к профессиональному психологу-психотерапевту-психоаналитику (желательно, в 1 лице).
:)
Ситуатиной оценки и совета здесь, на мой взгляд, недостаточно. Ситуацию "чувства вины" необходимо наблюдать в динамике. Если необходимо купировать запуск сценария возникновения чувства вины через осознание (наиболее действенный метод), то, иногда, необходимы знания глубинной психологии (вплоть до трансперсональных), проводником в которые может быть только специалист высокого класса.
Способы, если возможности действительно нет и не представится:
1) отрицание - вы его не "чувствуете" и это глупо; 2) анализ - а за что все-таки вы должны себя винить? стоит ли себя убивать? 3) виртуализация - извиняйтесь мысленно и перед зеркалом, разыграйте эту ситуацию с кем-нибудь, пока не почувствуете облегчение. 4) уход - перебейте это чувство каким-нибудь более сильным. 5) абстрагирование - а неужели исключительно вы виноваты в такой ситуации, ведь так не бывает, даже если нет третьего создайте и перекиньте все на него. 6) расслабьтесь и забудьте - время все лечит.
Рассказываю, нужно зайти вот сюда. Выбрать букет цветов + за Вас еще напишут открутку и доставят букет вместе с подарком. Если это женщина, то точно простит!
100% Реально таких заказов 9 из 10.Значит работает. Одну женщину вообще муж бьет и постоянно дарит цветы....
Есть три направления работы над ошибками:
Каждый раз, когда мы кого-нибудь обижаем, нужно сказать, что сожалеем и попросить прощения. Если же тут замешаны деньги, то, по возможности, нужно возместить. Если попросить прощения невозможно или глупо, то покаяться перед Богом и собственной совестью нужно всё равно. А вот для избавления от чувства вины нужно пролитие крови. Это видно из жертвы повинности, которую приносили в древности Богу в храме израилитяне. Сегодня у нас есть кровь вечного приношения через Иисуса Христа, которая может загладить нам всякую вину перед Богом и собственной совестью. 1 Послание Иоанна глава 1.
Простите сами себя. Вы совсем не негодяй.Вы хороший человек. Вы делали то, что должны были делать. Вы тоже были учителем для той девушки, и она, уверяю вас, как здравый человек благодарит вас за тот опыт общения, который вы подарили ей. Она тоже стала мудрее благодаря вам. Чувство вины говорит о том что вы стали другим и не приемлете себя таким каким вы были ранее. Примите себя разным. Человек может быть разным и добрым, и злым. Человек это великий актер. Представьте себе что вы замечательно сыграли свою роль. И за это вам спасибо!


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.