Как избавиться от чувства вины, если нет возможности попросить прощения?

психология проблема помощь спасение прощение

Ситуация следующая:
За моим малым опытом отношений “парень-девушка” скрылась сложная ситуация.
Девушка, с которой происходила эта ситуация, старше меня, и она от природы и интуитивно, знает, как себя вести с молодыми людьми. Я же, напротив, знаю эти тонкости (вернее знал на тот момент) на уровне “беспокоюсь только о себе, практически не учитывая мнение другого человека”, здесь я хочу опереться на книгу Андрея Курпатова “5 великих тайн мужчины и женщины”, всех тонкостей общения и отношений, я себе и представить не мог! В результате чего, в моих отношениях, которые длились около 8-ми месяцев, я сделал массу ошибок и НЕ сделал ТАКУЮ массу вещей, что поразительно то, что со мной прообщались больше 3-х месяцев. Чем я весьма признателен этому Человеку.
В общем, спустя год, если не более, я находил все свои ошибки в отношениях с этой девушкой. В результате этого опыта (отношений и постпереживаний) я приобрел колоссальный опыт, и все это послужило для переоценки ценностей меня, как человека, и окружающего мира. Я бы сказал, что это послужило причиной становления меня как личности, как Человека.
Хочу только добавить:
- эта девушка для меня особо дорога, признателен за внутреннее развитие и жизнь как жизнь, а не как неконтролируемый сон; дорогА тем, что теперь я могу помогать людям, объясняя им психологически многие моменты во многих аспектах и разных сторон.
Всего не перечислить, так как она стала для меня первым Учителем Жизни, первым Человеком с большой буквы.
- но, у нее ко мне осталось негативное отношение, так как все хорошее, что описано здесь, я приобрел спустя год после прекращения наших встреч. Сейчас я изменился в лучшую сторону, но она об этом не знает, в связи с чем избегает всех контактов со мной. Я остался для нее неуверенным в себе человеком, который хочет получить все, дав взамен пустые обещания. Остался в ее памяти, как человек, несущий подлость.

Вопрос – как простить самому себе этот тяжелый опыт, как простить себе, то, что для меня эта девушка самый дорогой Человек, а я для нее – мука, печаль и трусость, причем нет возможности пообщаться с человеком и объяснить, почему я был таким негодяем, ведь я нашел психологические (иногда трагические) моменты в своей жизни, которые мне мешали быть полноценным человеком, точнее мужественным.

Чувство вины мне очень сильно мешает жить.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ И ВАШИ ОТВЕТЫ!

Ответы:
1) Попробовать рассказать все то, что Вы изложили, через общего знакомого/знакомую. Найти человека, который общается с ней, а к вам относится терпимо или нейтрально.
2) Написать письмо (если надо, то не одно). Возможно передать через человека из п.1
3) Сделать все возможное для личной встречи. Подумайте, чем ее можно заинтриговать, чтобы она на это согласилась.
4) Если верите в Бога, сходите в церковь, исповедайтесь.
Чувство вины лучше всего снимает всё-таки раскаяние. Если Вы будете знать наверняка, что девушка Ваша не держит более на Вас зла, то это сразу снимет Ваше чувство вины.
В любом случае сделайте все возможное, чтобы донести все то, что Вы написали в своем вопросе, до Вашей бывшей девушки. Без этого с годами чувство вины конечно удастся притушить и задавить, но не избавиться от него совсем. А это будет мешать жить.
Удачи.
Сдается мне, что Вы не от чувства вины избавиться хотите, а показать этому человеку, как сильно Вы изменились.
Чтобы Вас не помнили "неуверенным в себе человеком".
Если это единственная причина - забейте.
Если "сегодня"  чувство вины терзает меня,  и мне  невозможно  стыдно за свой "вчерашний" поступок, -  уже  после,  начинаю детально разбирать свое вчерашнее  неуместное поведение.. И понимаю, что   не могла поступить иначе:
Никто меня  не принуждал так действовать , никто не советовал говорить какие-то слова, все исходило изнутри моей натуры..по-другому просто быть не могло..
Ведь,  Я, - это  Я, но вчерашняя, -  пусть нелепая,  глупее чем сегодня, менее опытная.. Но только так учишься понимать себя, окружающих людей, оправдывать,  или не повторять своих поступков..
мой тебе совет -ЗАБЕЙ
Есть три направления работы над ошибками:
Я вообще не вижу ни одного мотива с Вашей стороны, который хоть немного смог помочь мне расценить вас как Человека с Чувством Вины. Измените свою точку зрения о себе. Для меня Вы - интеллигентный , порядочный, сердечный и добрый человек. Не считайте своё поведение ошибочным... Что было в прошлом это лишь момент накопления опыта ДЛЯ  будущей жизни. Каждй день думайте о  том, что всё, что вы делаете Абсолютно Правильно. Не терзайте себя ненужным. Живите Вашей свободой! Вашей программой жизни!  Будьте уверены в себе... не "копошитесь " в прошлом....Смотрите смело в Будущее .... В красивое Будущее Вашей Прекрасной Жизни ! С Уважением ...незнакомка.
Каждый раз, когда мы кого-нибудь обижаем, нужно сказать, что сожалеем и попросить прощения. Если же тут замешаны деньги, то, по возможности, нужно возместить. Если попросить прощения невозможно или глупо, то покаяться перед Богом и собственной совестью нужно всё равно. А вот для избавления от чувства вины нужно пролитие крови. Это видно из жертвы повинности, которую приносили в древности Богу в храме израилитяне. Сегодня у нас есть кровь вечного приношения через Иисуса Христа, которая может загладить нам всякую вину перед Богом и собственной совестью. 1 Послание Иоанна глава 1.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.