Какие христианские конфессии не признают крещение младенцев?

религия Общество история культура крещение

"...многие христианские конфессии вполне заслужен не признают крещения в младенчестве..."

У меня другая информация - все христианские конфессии крещение во младенчестве признают. Отказ от крещения младенцев имеет место только в некоторых сектах, исторически это идёт от секты анабаптистов времён Реформации в Германии.

Поэтому хотелось бы услышать Вашу аргументацию, - на чём основано Ваше утверждение?

Примечание:
Заинтересовал вот этот ответ: http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=56547162f44b14ad&fid=56547162f44b14ad0004e7ea6e1eccbe&table=%2Fotvety%2Fuser%3Fuserid%3D01593395857451017726%26tab%3Dwtmtor

Примечание:
Ирина, по теме вопроса сказать что-то можете? Мнение Свидетелей Иеговы, которые не являются христианами, вряд ли может в данном случае считаться аргументированным. Тем более, что даже отрывок из ПНМ, который Вы привели, искажён по сравнению с реальным смыслом этого фрагмента из Евангелия, совпадающего в синодальном русском, латинском и греческом переводах::

"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь"

Как видите, здесь нет указания, что нельзя крестить младенцев.

Примечание:
"...Граница же между конфессией и сектой в вашем вопросе лежит по вашему субъективному отношению к тем или иным учениям.

Ведь исторически или фактически, неверно говорить, что лютеране - конфессия, а баптисты - секта...."
_______________

Американцы, к примеру, сейчас и лютеран и баптистов считают отдельными конфессиями, а собирательным словом "протестанты" называют мелкие харизматические секты. И что с этим делать?

У нас привычно другое деление - конфессий полагается всего три: католицизм, православие, протестантизм. Так что субъективность идёт не от моей точки зрения, а от разного понимания значения этого слова в разных странах.

Что же касается анабаптистов, то их воззрения, от радикальных до умеренных, отвергались как со стороны католиков, так и со стороны лютеран, кальвинистов и других приверженцев Реформации. Именно отказ от крещения младенцев послужил основанием для масштабного противостояния. (Сознательно не ссылаюсь на википедию и русскоязычные источники, чтобы было как можно меньше предвзятости. Пройдемся по англоязчной сети)

http://www.rbc.org.nz/library/anabap.htm

Будучи одной из организаций умеренных анабаптистов, таким образом, баптизм начинался в 17 веке как секта.

С другой стороны, крещение младенцев исторически свойственно большинству христианский течений:

"...Infant baptism (also called paedobaptism, covenant baptism, and household baptism) is the most common form of baptism practiced in Christianity throughout its history..."

http://www.theopedia.com/Infant_baptism

Исключение - мнение баптистов и части методистов, как и части эмишей, (последние для нас вообще экзотика) Прибавим сюда пятидесятников - но, и это ИМХО, не даст ситуации "многих христианских конфессий"
___________________

Бона, вы озвучили распостраненное обывательское заблуждение, что младенцы - это "овощи", но по теме вопроса не сказали ничего.

Думаю, вам интересно будет глянуть вот это http://www.portal-slovo.ru/pre_school_education/36559.php
Ответы:
А на чём основано крещение младенцев, если сам Иисус крестился лишь в 30 лет, И апостолам дал повеление: "Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя ИХ во имя Отца, Сына и святого духа  и УЧА ИХ СОБЛЮДАТЬ всё, что я вам повелел" - Матфея 28:19-20. Иисус и апостолы после крещения оставили свои житейские дела и пошли проповедовать, служа таким образом Богу.
""Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь""
Вы совершенно верно сказали, что крещение младенцев не практикуют протестантские конфессии, логически происходящие от баптизма (или от его исторического предка - анабаптизма). Граница же между конфессией и сектой в вашем вопросе лежит по вашему субъективному отношению к тем или иным учениям. Ведь исторически или фактически, неверно говорить, что лютеране - конфессия, а баптисты - секта.
Собственно говоря, на этом и основано мое утверждение - есть вполне значительное число христиан, не придерживающихся практики крещения во младенчестве. Самого же вопроса  о том, хорошо ли крестить младенцев или не хорошо, позвольте не касаться - о нем и без меня предостаточно написано.
virash - оснований в Библии для крещения младенцев предостаточно.
Проблема не в том что их нет, проблема в том что Вы их не принимаете.
Разве в синодальном переводе не написано :" ...идите, научите все народы", -а потом крестить? Или Вам проще придираться к словам что Вам не нравятся, чем признавать очевидное?

Если нужно сначала научить, то как можно сначала крестить? Да ещё того, кто ничего ещё не знает, и не может отвечать за своё посвящение Богу? Разве мало встречается людей, которые говорят:" Я православный, я атеист?" Это ли не результат такого формального подхода к посвящению Богу?
Для того , что бы примирится с Богом через Иисуса Христа, необходимо осознание человеком себя грешником и покаяние. Без этого условия ни о каком примирении человека с Богом не может быть речи. Может ли младенец осознать себя грешным , какими являются все люди от рождения? Может ли младенец осознав свое греховное мышление, захотеть изменить его для Бога? Ответ очевиден. И проблема той ереси-крещения в младенчестве в том . что миллионы номинальных "христиан" так и не примирились с Богом покаянием и верой в Иисуса Христа, обманываясь, что все уже сделано автоматом за них.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.