Сможет ли неопытный пользователь освоить ОС Windows OC Linux и какую лучше всего предпочесть?

интернет Компьютеры Linux windows железо

Ответы:
сможет. Linux
задай этот вопрос Забаненному пользователю.
Не все так просто нужно время и терпение.
Смотря для каких целей.
Если полазить в Интернете, посмотреть кино, послушать музыку - Linux проще. Не нахватается вирусов, не нужно искать программы. Настроить надо немного, после установки (например, установить дополнительные кодеки и отключить автообновление).
Linux - Если сёрфить в интернете, кушать мультимедийный контент, то в самый раз. В последнее время её вообще популяризируют, особенно с недавним выходом в свет SteamOS. В какой-то мере напоминает OC для смартфонов (android,iOS).
Windows - Явное преимущество конечно видео-игры, а главный недостаток - вирусы. Но последнее лечится установкой антивируса. Ну и настройка системы этой, не так уж и сложна.
освоить всё можно в рамках своих потребностей это применимо ко всему.
своё повествование нужно было начать с описания своего железа и целей/задач.
мы же не знаем может там у тебя система за пару штук баксов на которой все передовые игрушки крутить можно? или напротив примитивная пишущая машинка которую винда нагибает не давая элементарно с пару-тройкой вкладок поиграть в браузере?
короче ос это инструмент ты им пользуешься или нет. а как им пользоваться это такое дело наживное
> Ubuntu собирает информацию
Ага. Только она собирает логи, информацию о железе и другую, необходимую ТОЛЬКО для решения каких-то возникших проблем.
Еще один холивар.
Если неопытный пользователь будет осваивать ОС - он ее освоит.
Linux и Windows можно установить на винт вместе (выбор какую стартовать будет в меню при включении ПК). Ставим Windows (с 1 диском С) на 1/2 винта -> ставим Linux (я бы посоветовал Debian) с "настройками по-умолчанию".
Одно но - для неопытного пользователя последовательность действий всегда должна быть такая:
1. сделать резервную копию важных данных
2. делать все остальное
По сложности освоения что Linux что Windows примерно равны. Это примерно как изучать английский и японский языки. Знание одного не поможет в освоении другого но не делает его более сложным. Единственная сложность в изучении linux то что Windows нас окружает уже многие годы и все привыкли к нему как к неотъемлемой части компьютера.
Любую сможет. Со временем. А какая нужна - исходит от потребностей и возможностей.
ну сможет или не сможет это скорее вопрос не операционных систем, а касающийся индивидуальных качеств человека. Как в том фильме было - при должном усердии даже зайца можно научить курить. Предпочесть лучше виндовс конечно, - стандартизированная универсальная система, а линукс как вариант даже рассматривать не стоит - это скорее развлечение для энтузиастов, чем ОС.
Некоторые до сих пор винду не осилили - например без переустановки софта или ОС возникающих проблем решить не могут.
Предпочесть лучше виндовс конечно, - стандартизированная универсальная система
неопытному вобще всеравно что осваивать, у меня тёща ROSA Linux пользуется, потому что толком даж венду не знает.
Всегда думал что осваивать нужно не ОС а программы которые на ней работают.
Конечному пользователю, нужны именно программы, для решения повседневных задач.
Самая важное для любой ОС, предоставить легкую и простую абстракцию для пользователя. Чтобы он мог легко  устанавливать и работать с программами.
Сможет, начни с Ubuntu-based дистрибутивов, если оперативной памяти 4 ГБ и более, то рекомендую KUbuntu или Netrunner-OS


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.