Кто в курсе: до какого возраста, ребенку при крещении в ПЦ, нужны крестные родители?

религия Общество ребенок крещение

И после достижения этого возраста, как человек вступает в личный завет с Богом, без поручителей?
По учению ПЦ.

Примечание:
Василий Котеночкин - спасибо +1
Ваш ответ единственный, из здесь присутствующих, который отвечает на вопрос.
Примерно тоже я читал только в другом источнике.
Вопрос Вот откуда. Как то читал, что - вот точно не помню в какой конфессии либо у католиков либо у лютеран, но где практикуется крещение в младенчестве - есть такой момент когда ребенок повзрослев, вступает в ответственность перед Богом за свои поступки. (Типа совершеннолетия в государстве). Есть определенный обряд в церкви, когда крещение вступает в силу для самого крещаемого, а ответственность крестных упраздняется.
В учении православия этого момента я не нахожу.
//иметь крестных не возбраняется и взрослому//
Получается: я взрослый человек сознательно грешу перед Богом, будучи с Ним в завете, а отвечает за эти поступки мой восприемник.
Не совсем понятна логика такого мировоззрения.

Примечание:
//... ну, судьба у духовного наставника такая: плохо воспитал, вот пусть и отвечает за своё воспитание. Или нефиг было в крёстные лезть.//

Прискорбно - но возразить нечем?
Ответы:
теорехтически без воспреемников и в младенчестве при особых обстоятельствах окрестить могут.
в таком случае крестным отцом считается лицо, проводившее обряд
По самому обряду крестный(-ая) должны ребёночка на руках держать, потому как у священнослужителя руки другим делом заняты. Ну, а если "ребёночек" на руках уже не удерживается, то воспреемники - штука вторичная. Чисто в будущих воспитательных целях нужны. Хотя всем понятно, что батюшка лучше воспитать сможет.
===========
иметь крестных не возбраняется и взрослому
http://www.pravenc.ru/text/155356.html
================
ага, "конфирмация" обряд называется.
это когда ребенок снимает с родителей ответственность за свою духовную жизнь.
в православии такое не упоминается
ну, а на тему "я взрослый человек сознательно грешу ...., а отвечает за эти поступки мой восприемник" - ну, судьба у духовного наставника такая: плохо воспитал, вот пусть и отвечает за своё воспитание. Или нефиг было в крёстные лезть.
Пипец и чего только не придумают, просто поражен до глубины души ))
Поручители... процентной ставки там нет случайно???
Пожалейте хотя бы ребёнка... (см. ссылки).


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.