Применять nofollow или нет?

seo pr redirect nofollow 301

Суть такова. На сайте имеются ссылки, вида http://мойсайт/link1, которые ведут в свою очередь не в глубь моего сайта, а как раз наоборот на внешние ресурсы (на ссылках весит 301 редирект, который обрабатывает движок сайта).
А теперь у меня вопрос - вешать ли мне на них nofollow или не имеет смысла? Я продвигаю блог и у меня нет желания делиться pr с леваками,

Примечание:
waonr, я просто только сегодня узнал о этой теме и ещё толком не освоился, да и вдруг существуют какие-либо подводные камни с такими редиректами. Вот, решил узнать у более компетентных лиц, потому как в гугле ничего толком не надыбал :)

Примечание:
С другой стороны - бот идёт по такой ссылке и вновь встречается с сайтом и лишь только потом его перебрасывает на внешний... вот что мне не понятно. Помогите разобраться

Примечание:
Роман, спасибо за ответ. К большому сожалению, я не могу убрать эти ссылки с сайта, потому как они реализуют остальной функционал ресурса (это сервис немного нестандартной направленности).
Ответы:
Я не разбираюсь, но вроде слышал, что Гугл уже около года не поддерживает атрибут nofollow, то есть игнорирует его.
Смотря на что ссылаешься. Дело в том, что поисковики учитывают не только кто ссылается, но и на кого ссылаешься. Т.е. если у тебя на странице будет десяток тематических ссылок на полезные сайты (википедия, ещё что-то нужное) или на каие-нибудь говносайты для продажи ссылок - в первом случае ты даже получишь pr больше, чем отдашь.
Во-первых, тот же упомянутый гугль запросто отслеживает редиректные ссылки.
Во-вторых, исходящие ссылки без nofollow при тематической близости могут быть полезными.
В-третьих, вообще, в чём проблема, если уж так не хотите "делиться PR-ом" - просто не ставьте ссылку.
В-четвёртых, расхожий сказ про то, что из-за ссылок без nofollow бот "не сориентируется" и (по ним) "уйдёт ссайта" (а там "заблудится и не вернётся") - один из перлов типа "Зачем мне два диска C:???", "Что искать в Гугле?"и др. программистскому юмору.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.