Какой язык программирования выбрать: C# или Java?

интернет Компьютеры программирование java C#

Изучил HTML/CSS/PHP. Решил перейти на что-то более серьёзное. Остановил свой выбор на Java и C#. Прочитал уже множество холиваров по этому поводу: ничего путного так и не нашёл. Пожалуйста, если вы говорите, что *такой-то язык* лучше, указывайте почему он лучше. Заранее спасибо за ответ. 10 баллов за лучший ответ. :3

Примечание:
Буду очень рад если вы подскажете ещё и хорошую литературу.

Примечание:
Понятно. Но с чего лучше начать? В компьютерном магазине несколько книг: про Java и про C#. Книги стоят дорого (570-1080 руб.). Обе сразу позволить себе не могу. :/

Примечание:
Под микроволновки я писать не собираюсь. А этот ваш до-диез для десктопных GUI приложений лучше подходит чем Ява?

Примечание:
Благодарю пользователей Sciko и index0h, за очень подробные и ясные ответы. Выбрал таки Java. Спасибо всем! Лучший ответ у Sciko! :)
Ответы:
Все языки программирования хороши. Если Вы их будете знать оба, цены Вам не будет.
java - К. Сьерра, Б. Бейтс - Изучаем Java (Мировой компьтерный бестселлер) - 2012
Пока учите C#.
Конечно, под микроволновки на нём писать нельзя, но такое Вам сейчас и не нужно. А под Windows, Linux и Android - вполне.
И даже под Mac и iOS, где сложности с Java, которую исключили из поставки мака.
Причём приложения под андроид можно писать двумя способами - под Mono и под dot42, и в первом случае они получаются в известной мере кроссплатформенные с iOS, а во втором - 100% нативные.
А уж под винфон или Windows RT, C# вовсе вне конкуренции.
Изучай Java, т.к. C# -- это кривая поделка M$ из-за того, что им не дали делать свою, отличную от всех java.
Это похожие языки, но вы должны понимать, что ЯП - это инструмент для решения конкретных задач, а НЕ сама цель.
джава будет жрать больше


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.