Что такое system("pause") в С++?

Компьютеры программирование C++

Ответы:
Задержка экрана консоли. Можно еще использовать getch()
КОгда вы выполняете компиляцию программу и запускаете ее (к примеру консольную программу) то консоль появляется, выполняет задачу программы и закрывается автоматически. И все это происходит почти молниеносно. Чтобы этого не случалось и можно было разглядеть все то, что проявляется в окне консоли - для этого служит эта команда. С этой командой программа выполняется и как бы ставится на паузу, ожидая нажатия любой клавиши. После нажатия она выключается
Это тупой способ собственно ждать for press any key, причём у pause виндовой той же - строго enter, правильный read/getch/scanf итд в зависимости от либа ввода.
system(), значит - что будет выполнена команда операционной системы.
Можете запустить интерпретатор командной строки
в Windows XP - Пуск - выполнить - набрать в поле cmd - OK
(как в более новых я не знаю)
и набрать в появившейся консоли
pause
Появится строка - Для продолжения нажмите любую клавишу...
> Без имени
> Крутые гуру-программисты считают что так писать не кошерно.
обычные чайники считают, что так пишут те, кто не умеет пользоваться IDE. Для того, чтобы не закрывалась консоль, можно использовать 1) запуск без отладки, 2) точки останова, 3) запускать приложение руками из уже открытой консоли. И не трогать программный код. А то все "чик-чик и в продакшн", а потом начинается нытьё.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.