как организовать сеть: internet -> wi-fi -> wi-fi -> ethernet. что купить?

Internet wi-fi ethernet

живу в такой дыре, в которую не телефон не выделенку никто уже никогда не протянет, кто успел в свое время телефоном обзавестись - повезло. Купил коммуникатор с wi-fi, поймал в углу своей квартиры открытую сеть, вышел во двор поймал еще одну... у меня в домашнем хозяйстве только старый ноутбук без wi-fi, вот сейчас думаю, чтоб бесплатно пользоваться подарками судьбы мне надо купить wi-fi роутер(точку) с выносной антенной, ну и пач-корд... или не получится? просто ли будет все это настроить?

Примечание:
и еще можно снабдить ответ руководством или просто ответом на вопрос, можно ли доставить до меня интернет с промжуточной wi-fi точкой у моего друга, т.е. internet -> wi-fi -> wi-fi -> wi-fi -> ethernet. должен ли у друга стоять какой-нибудь двухканальный wi-fi роутер/точка

Примечание:
по варианту "с другом":
друг получает тоже через wi-fi и по wi-fаю передает дальше - мне

Примечание:
2 Kast: не лучший вариант, ethernet предпочтительнее, но если знаете конкретную модель, подскажите.
2 pbt39: я и так на мегафон-модеме сижу, дорого и оочень ограниченно. а тут халява, сэр!

Примечание:
2 pbt39: стою в очереди на телефон уже 4-й год, но скоро он мне точно не понадобится. Да, drk самое верное направление указал. Про препятствия знаю, но так-же заметил, что можно ловить отраженный сигнал от стен домов, вообще говоря тот передатчик достаточно мощно фигачит в радиусе 50-100 метров... да и в случае чего буду с другом договариваться, второй сигнал более надежный (он из образовательного учереждения), с направленной антенной м.б. и без друга можно будет поймать...
Freeb00ter: спасибо! буду иметь ввиду.
Ответы:
реализовать такое можно, но придётся разбираться с настройками....
устройство которое я встречал которое умеет это делать [1]
Может, легче будет купить для ноутбука PCMCIA/USB Wi-Fi адаптер с возможностью подключения выносной антенны?
Я не уверен, что вайфайные роутеры и точки доступа могут подключаться к другим точкам как "клиенты". (Поправьте меня, если это не так :))
Kast поправляю
drk полностью согласен
тогда присмотритесь к ответу drk
учитывайте также видимость - прямая или с препятствиями.... причём деревья или дерево - это препятствие....
2 точки доступа, 2 сетевых карты, 2 кабеля UTP 5e 4 коннектора RJ-45
если захочешь узнать подробнее пиши [email protected] помогу разобраться


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.