Как устранить последствия вируса ?

интернет компьютер браузер вирус ping

Ко мне залез вирус и испортил интернет. Я уже Windows XP переустановил, но на будущее (у меня и у знакомых – это не первый раз) хочу спросить у специалистов, что делать если ping [-t ya.ru] есть, а браузеры (MS IExplorer, Chrome, Firefox), говорят.что нет.
В интернете – тысячи вопросов и ответов на это, но что-то не могу найти по моей проблеме: то у них сеть (у меня один ПК), то wi-fi, то прокси-сервера ...
Советы от файла hots (или host?), до охлаждения модема.
Я точно утверждаю, что это результат вируса, который пропустил антивирус, но утилита DrWeba нашла, но удалила не полностью, т. к. с этим же именем через прям короткое время он вернулся. Я и утилиту не могу обновить – интернет не открывается, и спросить не могу в интернете.
Интернет есть, т.к другие программы работают, например, Download.
Я НЕ специалист и интернет не настраивал и прошу, если кто знает ответить, пожалуйста, понятно.
Кстати, если перезагрузить компьютер (или модем – не помню), то иногда в течении где-то одной минуты интернет медлено, но работает (открылись две странички).
Где-то в интернете видел ответы:
в файле hots должна быть только одна строчка – у меня так, да я и AWZ-утилитой его востанавивать пробовал;
антивирус отключить и пр. 2 отключил всё;
пинг до ip, которые при ipconfig-команде появляются (основной шлюз ...) , – есть, 0 потерь.
прокси убрать – убрано у меня
ОЧЕНЬ прошу не писать просто ерунду типа позвонить в службу поддержки, перезагрузки, смены браузера, ОС, антивируса ... и тех кто не знает сам. Кто знает напишите понятно. Заранее спасибо !
Ответы:
Если вирус вернулся через короткое время, значит, он был устранен не полностью, хотя, может и снова подхватили. Проверьте полностью винты на наличие вредоносного ПО. И, в дальнейшем, установите себе анти-вирус, и постоянно держите его включенным, чтобы случай не повторялся. Если же ваш анти-вирус снова и снова пропускает один и тот же вирус, то такой гунявый анти-вирус нужно менять.
Файл hots должен быть пуст. Под словом "пуст" имею ввиду то, что там не должно быть строк, начинающихся не с символа " # ". Строки с пометкой " # " содержат краткие инструкции по использованию. Этот файл ничем восстанавливать не нужно, достаточно вручную удалить оттуда лишнее.
Восстановление системы пробовали делать, на момент, когда система нормально работала?
Из-за вируса могли удалиться какие-то зависимости от дров на сетевуху/модем. Пробовали драйверы переустановить и перенастроить подключение?


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.