C# - списки/коллекции, и выборка из них

компьютеры программирование C# .net

Как лучше всего организовать список объектов в программе на C#, если нужно время от времени делать выборку из списка по параметрам объекта?
Пример объекта:

public class MyObject
{
public string Param1;
public int Param2;
// На самом деле параметров может быть много
}

Вариант 1:
public List<MyObject> Objects;

В таком случае, чтобы получить нужный объект по параметру, нужно пройтись по всему списку в цикле, сверяя значения (что не очень хорошо, так как в моем случае список может быть в несколько сотен тысяч объектов)

Вариант 2:
public Dictionary<string, MyObject>; // Где string - значение какого либо параметра

В таком случае, мы получаем простую выборку по одному параметру, который был помещен в ключ при создании списка. Но для выборки по остальным параметрам все равно понадобится цикл.

Вопрос - есть ли в арсенале C# еще какие-либо возможности, для организации списков с возможностью легкой выборки без всяких циклов и извращений?

Примечание:
vabad, по сути, это некий сервер.
База данных не катит по трем причинам - 1) нужен быстрый и одновременный доступ к данным для нескольких пользователей, 2) данные формируются в ходе работы программы, и 3) настолько активное использование БД создает немалую нагрузку.

Примечание:
Savirs, прочитал про Linq - понравилось, спасибо =)) Попробую использовать

Примечание:
Попробовал затестить Linq - скорость выборки даже больше чем в цикле.
Желающие могут посмотреть пример:
http://note-pad.net/secretlink/2a930204791753eb7fd2652d1eedb0cb
Ответы:
Что то Вы там страшное пишете...Может базу данных, а?
a) linq
b) использовать один List<> для хранения списка и несколько Dictionary<> для каждого поля.
2 Дополнение #3
Просто у Вас тест Linq после теста цикла вот он и получается быстрее. Вы переставте тесты местами и прогоните раз десять и тогда сравнивайте скорость.
P.S.
Стандартный оператор where из Linq to Object как-раз таки через цикл и реализован.
"Стандартный оператор where из Linq to Object как-раз таки через цикл и реализован."
Там внутри форич и 1 if, в котором лежит yield return.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.