Как правильней будет сказать: в разводе или разведен?

русский язык опрос

Как правильней и грамотней будет сказать (написать) : "Этот человек (мужчина, женщина) в разводе" или "этот человек (мужчина, женщина) разведен (а)? "
Ответы:
оба варианта
Точно не знаю, но, наверное, лучше использовать второй вариант.
Как бы оба варианта правильные (Скажем так ,понятны обывателю).Но правильнее второй вариант.Так как В РАЗВОДЕ еще подразумевает разводный процесс.
Сами по себе оба варианта абсолютно правильны, но есть нюансы с употреблением этих выражений в предложении.
Можно сказать "Я разведён". Это означает что вы в настоящее время в браке не состоите.
А если "С Ларисой я разведён", то доподлинно известна лишь эта информация, а заключили ли вы другой брак или нет - вопрос открыт.
Фраза же "Я разведён" без дополнений, не такая информативная и категорическая, как "Я в разводе".
А "Я разведён с Ларисой" имеет право на существование, но, так сказать, "с пометой" - разг.
Однако вполне литературна фраза: в такой конструкции - "Я сегодня разведён с Ларисой".
Если вы стараетесь использовать богатство русского языка так полно, как он позволяет, то на такие нюансы желательно обращать внимание.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.