Вопросы по астрономии "Что было бы, если...?"

интернет наука физика космос астрономия

1. Тейя оказалась на орбите Земли, а не столкнулась с ней?
2. У Марса и Венеры были бы крупные спутники, вроде Луны?
3. Венера находилась от Земли на расстоянии ~40 тыс. км?
4. У Земли не было бы Луны, но вместо нее два спутника поменьше?
5. Вокруг Земли помимо Луны на небольшом расстоянии вращалось несколько небесных тел средней плотности, диаметром от 20 до 100 километров?
Ответы:
1. Если Вы намекаете на столкновительную гипотезу образования Луны, то гравитационный захват тела летящего со столь большой скоростью выглядит крайне маловероятным.
2. У Венеры нет устойчивых орбит, значит и настоящего спутника быть не может. Марс сам весьма мал, поэтому крупного спутника у него так же не может быть.
3. Невозможно. Т.к. орбита стала бы не устойчивой.
4. Было бы в небе две луны поменьше:) ,солнечные затмения случались бы чаще, но были бы не полными, приливы бы изменились (как конкретно - зависит от конкретных параметров).
5. Скорее всего, они бы упали на Землю.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.