В каких случаях, спящий быстрее переходит в быструю фазу сна (со сновидениями), сокращая, либо минуя "медленный" сон

психика сон сны сновидение сновидения

Имею по данному вопросу свои наблюдения, однако интересно, что скажут другие.

Известно, что "по науке", сон делится на примерно двухчасовые циклы. Сперва в таком цикле следует примерно полутарочасовой "медленный сон", когда сновидения не снятся вовсе, а потом около четверти часа идёт "быстрый сон", также именуемый "фазой быстрого движения глаз", поскольку в этот момент человеку снится сновидение, а зрачки под закрытыми веками выполняют характерные движения. Далее заканчивается один двухчасовой цикла сна и начинается другой. За ночь обычно проходит несколько подобных циклов.

Но это в теории. В рельных условиях, продолжительность циклов сна, может варьироваться, под воздействием разных факторов.

Вопрос знатокам темы. В каких случаях (ИСКЛЮЧАЯ случаи индивидуальных отклонений организма, случаи каких-либо заболеваний, а также случаи приёма каких-либо посторонних средств, действующих на нервную систему и психику), при переходе спящего из бодрствования в сон, сильно сокращается по времени, либо вовсе минуется фаза "медленного сна".

Т.е. проще говоря, человек едва заснув, начинает видеть сновидение, либо по крайней мере, до этого момента проходеит не полтора часа, а заметно меньший промежуток времени.

Примечание:
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
...на счёт сновидений не уверен, но глубокий сон начинается сразу, если человек перед сном сильно напился . или если не спал перед этим суток 2-е...
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Насчёт "напился" - как я уже говорил, я не рассматриваю случаи, когда человек пил/курил/глотал/колол/вдыхал что либо постороннее влияющее на психику. =))

Насчёт сильного недосыпа - да, этот фактор влияет, я обращал внимание.

Ждём, кто что ещё скажет...

Примечание:
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Nauticus писал(а)
10:14 AM

...Как уже было сказано, в случае, если перед этим прошлую ночь не выспался. Других причин вроде бы не бывает...
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Полагаю, что бывают. =))

В данном вопросе рассматривается всего лишь переход человека из состояния в состояние, т.е. непосредственный переход бодрствование => сон, причём таким образом, чтобы при этом переходе от начала засыпания (растворение чувств и ощущений), до начала появления образов (БДГ-сон), проходил минимум времени.

А ДО ТОГО, делать для этого, в контексте вопроса, можно почти что угодно (за исключением, как я уже сказал, приёма веществ действующих на психику и нервную систему) - спать, или наоборот не спать, есть, стоять на голове, ходить шеренгой, или петь хором... =)))

Примечание:
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
neurocytus писал(а):
...Это не совсем так. На самом деле известно, что если человека разбудить во время ФБС, то вероятность того, что он будет помнить сон больше...
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Правильно. Но это потому что в "ФБС", то есть в "фазе быстрого сна" сны и снятся, что как раз показывает ДВИЖЕНИЕ ЗРАЧКОВ, которое нетрудно зафиксировать с помощью аппаратуры.

Тот же Стивен Лаберж, если помните, как доказывал наличие осознанности во сне? Подопытный "просигналил" ему из сна определёнными движениеми глаз, а датчики это зафиксировали.

Во время "медленного сна", или "ФМС", как вы сокращаете, движений зрачков не происходит, значит нет и сновидений, во всяком случае интенсивных.

Можете попытаться доказать обратное. У меня есть и ещё аргументы против данной гипотезы.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
neurocytus писал(а):
...Если разбудить во время ФМС, то соответственно вероятность, что он запомнит сон - ниже...
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Тоже правильно, это как раз потому, что сны снятся в "ФБС", и если спящего разбудить в этот момент, меньше шансов что он успеет "забыть" сон, особенно учитывая то, что просыпание происходит не всегда мгновенно. =)))

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
neurocytus писал(а):
...Вывод, что во время ФБС снятся сны, а во время ФМС - нет, это лишь догадки, сделанные на основании косвенных данных, на самом деле человек может видеть сны в любой фазе, и никакие научные данные этого не опровергают. (Я гарантирую это.)...
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Вы лучше не гарантируйте, а аргументируйте, было бы интереснее послушать конкретные доводы.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
neurocytus писал(а):
...На счёт того как можно ускорить наступление ФБС: если человека каждый раз будить при наступления ФБС (то есть не давать спать быстрым сном), то через какое-то время ФБС начнёт наступать быстрее. Дело в том, что для отдыха организму ФБС необходима, и если всё время её прерывать, то он начинает переходить к ней быстрее. Это аналогично полному лишению сна, если лишать сна, то человек начнёт быстрее засыпать...
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Это понятно, мне известно и тут возражений нет. =))

Примечание:
Похоже, больше никто ничего не добавляет.
В таком разе лучший ответ первому ответитившему по делу.
Ответы:
на счёт сновидений не уверен, но глубокий сон начинается сразу, если человек перед сном сильно напился . или если не спал перед этим суток 2-е
>Известно, что "по науке", сон делится на примерно двухчасовые циклы. Сперва в таком цикле следует примерно полутарочасовой "медленный сон", когда сновидения не снятся вовсе, а потом около четверти часа идёт "быстрый сон", также именуемый "фазой быстрого движения глаз",


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.