Почему Миранда - поделка?

компьютеры icq miranda im

В http://otvety.google.ru/otvety/thread?fid=66860e787bfc20fb000489abd5ceb3b5&tid=66860e787bfc20fb ты сказал, что Миранда - сомнительная поделка. Прошу объяснить причину.
Да, я в курсе того, что для её создатели использовали обратную разработку. Тем не менее, реализация ICQ там стабильная и функциональная. Единственным клиентом, который я считаю поделкой, является QIP 2005. Просто по той причине, что более не развивается и зашел в тупик. Плюс он всем сообщает, что поддерживает юникод, но на самом деле поддерживает его весьма криво и из-за этого случаются глюки. Про официальный клиент не могу ничего сказать - явно на любителя.
Сам я пользуюсь в основном Miranda 0.8 и PyICQt 0.8.1.5. Оба прекрасно работают.

Примечание:
У меня контактов в жабере больше, чем в аське, но от последней не могу полностью отказаться. Но надеюсь, что когда-нибудь смогу отказаться от аськи.
>поделия юных "кулхацкеров" из 7Б класса
Так ведь оные сидят на Jimm, а если и осилят Миранду, то точно не смогут пропатчить её. Хотя всякая гадость встречается.
>Mail.ru вроде как купил протокол ICQ, значит его уже точно можно закапывать.
Не понял. Кого закапывать - ICQ или Mail.ru?

Примечание:
>т.е. клоны, и они _не могут быть лучше_ официального клиента (ICQ) по части стабильности
Ой, вот не надо, а? Полно примеров, когда программа, для создания которой использовался реверс-инжиринг оказывалась ещё стабильнее и безглючнее, нежели официальная. Пример - DC++ работает лучше официального клиента.
>протокол ICQ официально открыт и бесплатен
Протокол AIM открыт, да. А вот ICQ - нет. Они немного пересекаются, но сведений о протоколе AIM явно недостаточно для написания ICQ-клиента.
>то имеет смысл выбрать официальный ICQ-клиент
Про надежность уже писал выше.

Примечание:
>Например http://iserverd.khstu.ru/oscar/
Это неофициальная документация.

Примечание:
>там есть ссылка на официальную документацию
Это спецификация для AIM. Я чуть выше про это писал.
Ответы:
Миранд много, среди них есть сомнительные поделия юных "кулхацкеров" из 7Б класса.
Mail.ru вроде как купил протокол ICQ, значит его уже точно можно закапывать.
Пользуйтесь jabber, люди.
Вы можете сколько угодно спорить что лучше - Миранда, QiP, "крыса" или ещё что-то, но объективно - всё это подделки, т.е. клоны, и они _не могут быть лучше_ официального клиента (ICQ) по части стабильности.
2Alexander-spb: протокол ICQ официально открыт и бесплатен, его не надо покупать. Кто угодно может скачать и сделать ещё один клон клиента ICQ.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.