Маркировка коньяка: что означают буквы VS, VSOP, XO и т.п.?

алкоголь аббревиатуры

Ответы:
У каждого коньяка, как и у человека, есть свой возраст. Молодой коньяк или старый коньяк - это зависит от срока его выдержки. Выдержка коньяка определяется по специальному обозначению на этикетке. Существуют следующие виды маркировки коньяка.
Коньяк V.S. (Very Special) - коньяки, имеющие выдержку в бочке не менее 2,5 лет;
Коньяк V.S.O.P. (Very Superior Old Pale, v s o p, всоп), V.O. (Very Old), Reserve - коньяки с выдержкой в бочке не менее 4-х лет;
Коньяк V.V.S.O.P. (Very-Very Superior Old Pale), Grande Reserve - коньяки с выдержкой в бочке не менее 5-ти лет;
Коньяк X.O. (Extra Old, х.о., x o), Vieille Reserve - коньяки с выдержкой в бочке 6 лет.
Согласно книге одного из "гуру" - Salvatore Calabrese - Cognac: A Liquid History, коньяки имеют следующие градации, соответствующие возрасту наиболее молодого коньячного спирта в купаже напитка:
*** или VS - самый молодой коньячный спирт купажа напитка - 3 года выдержки в бочках;
VSOP (Very Special (Superior) Old Pale) - коньяк между 5 и 6 годами выдержки;
Napoleon, Grand Reserve, Extra Vieille - не менее 6 лет;
XO - по меньшей мере 15 лет выдержки.
возраст, причем расшифровка возраста зависит от производителя
Жёсткие стандарты, включающие в себя в том числе и систему контроля за возрастом коньяков, установлены Национальным Межпрофессиональным Бюро коньяков.
Потребители могут узнать о возрасте (и качестве) коньяка по специальным обозначениям на этикетках бутылок. Все указанные в классификации сроки означают, что каждый из входящих в данный коньяк спиртов имеет срок выдержки не менее указанного. Срок выдержки считается с часа ночи 1 апреля, следующего за официальным прекращением перегонки вина данного урожая.
V.S.(Very Special) или Trois Etoiles («Три звёздочки») — коньяки, имеющие выдержку в бочке не менее 2,5 лет;
V.O.(Very Old), Reserve — очень старый;
V.S.O.P.(Very Superior Old Pale), — очень качественный, старый, светлый; коньяки с выдержкой в бочке не менее 4-х лет;
V.V.S.O.P.(Very-Very Superior Old Pale), Grande Reserve — очень-очень качественный, старый, светлый; коньяки с выдержкой в бочке не менее 5-ти лет;
X.O.(Extra Old), Extra, Napoleon, Hors d’age, Tres Vieux, Vieille Reserve — старый, экстра; коньяки с выдержкой в бочке 6 лет.
Высоко градусно опьянённый


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.