вольты токи амперы

физика Наука электроника электричество ток

Не могу понять толком что есть вольт и что есть ампер.
Вот к примеру от генератора Ван де Граафа, зарядить человека миллионом вольт можно, как получается что его не убивает(ответ что мало ампер меня не устроит) если можно привести какой нибудь абстрактный пример.(кто то мне объяснял на примере рек что есть вольт -типа ширина реки, а ампер - скорость потока, ну сопротивление тогда типа глубина что ли получается). В общем кто может объясните феномен с миллионом вольтов, ну и может дорисуете картину про вольты амперы и омы, а то вроде есть электроны, а из них какие то непонятные вольты вылазят.

Примечание:
спасибо за ответы всё понятно до определенного уровня, про скин эфект любопытно ...
Мне очень интересна эта тема, но как не читаю книги по эл.току не могу вникнуть в суть, того что есть что, объясняется все на уровне фактов: так и все.... а охото понимание иметь. когда смотрю передачи про электричество на самом интересном месте начинают говорить какую то простите х*ету будто сами не че не понимают, правда очень хочу понять но на ум сразу приходят разные примеры которые не могу описать аналогиями с трубами. блин мозг кипит чуток... Вопросов у меня наверно бесконечно по этой теме....
вот например взять магнитное поле а рядом поставить катушку если катушка с маленьким сопративление то получим много ампер, а если большое сопротивление то много вольт?
Вольты это типо какоето конкретно количество электронов которые стремятся в другое место?
Всели трансформаторы работают через магнитное поле(ну типа одна катушка индуцирует м.поле а другая индуцирует рядом ток)?
Ответы:
вольты (напряжение) - это разность потенциалов, разность между зарядами. амперы - сила тока.
Рассмотрим пример не с рекой, а  с трубой по которой бежит вода. Вода в таком случае - это электрический ток.
Вольты - это разность потенциалов (напряжение). В случае с трубой - это давление в ней.
Амперы - сила тока в цепи. В случае с трубой - скорость потока воды через сечение трубы.
Омы - сопротивление цепи. В случае с трубой - диаметр этой трубы, по толстой трубе воде идти легче.
а вот еще придумал один интересный пример, совершенно из жизни.
> Вольты - это разность потенциалов (напряжение). В
> случае с трубой - это давление в ней.
> Амперы - сила тока в цепи. В случае с трубой - скорость
> потока воды через сечение трубы.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.