как электричество поступает в многоквартирный дом

дом электричество энергоснабжение

Ответы:
ногами. А вообще с ТП поступает 3 фазы и дальше раскидано по квартирам
по кабелю
В большинстве электричество генерируют электростанции (они есть не везде), напряжение от электростанций повышается от 220 кВ до 1150 кВ (1 кВ = 1000 В) и распределяется по подстанциям. Подстанции уже есть в каждом населенном пункте, но могут быть большие и маленькие. Сначала высокое напряжение (220 - 1150 кВ) поступает на районную подстанцию, которая в большинстве находится за пределами города. Она преобразует высокое напряжение в более низкое: 35; 110 кВ. Это напряжение поступает на городскую подстанцию (Вы с ними иногда сталкиваетесь) и преобразуется в 6 или 10 кВ. Дальше это напряжение поступает на ТП (трансформаторная подстанция). ТП окружены домами, так что вы их можете видеть каждый день. Если интересно, можете на дверях ТП найти надпись "ТП №ххх   6/0.4 кВ" , которая означает, что напряжение преобразуется с 6000 В у 400 В. Напряжение 400 В - трехфазное, пока доходит к дому получается 380 В . Если взять между фазой и нулем - будет 220 В. От ТП к дому напряжение подается на главный распределительный щит, потом расходится по подъездам и по квартирам. Фото ТП можно смотреть здесь: http://moehobi.com/?p=77
С помощю кабельной линии электропередачи. Кабельная линия электропередачи может быть просто закопана, а может проходить через кабельные сооружения, такие как: кабельный туннель, кабельная шахта, кабельный канал и т.д.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.