Чем отличается "земля" от "ноль" ?

электричество электрика электрики 220в


Примечание:
Тобишь, я правильно понимаю, при грамотно настроенной разводке, в случае замыкания на металлическом корпусе устройства, весь ток уйдет в землю не ударив, взяв на себе все функции "ноля" и даже больше?
Ответы:
Да ничем, это синонимы.
Земля - это заземление, защита. У земли самый короткий путь до... собственно Земли. Земля никогда не проходит через отключающие устройства.
Ноль - это рабочий проводник. Может быть заземлён чёрти где, и может проходить через отключающие устройства.
фактически ничем. общая дорожка на плате в схемотехнике так сказать.
ну или же земля - самое что ни есть настоящее заземление - концы в самую что нинаесть землю мать.
главное не путать сам смысл, а называют кому как удобней
Ноль необходим для передачи энергии, ток там циркулирует всегда. (Как канат у альпиниста.)
Земля предназначена для предотвращения аварийных ситуаций - ток течёт там не всегда. (Как страховочный канат у альпиниста.)
"земля" в распределительном щитке на этаже — это вся металлическая обвязка коробки щитка, сквозь все этажи проходит металлическая полоса, приварена к каждому щитку и в подвале закопана в землю.
"ноль" это отдельный проводник, который как и "фаза" проложен до ближайшей подстанции, а вот на ней уже "ноль" заземляют, то есть "земля" обеспечивает меньшее сопротивление, страховку на случай, если "отгорит" ноль, например.
"Тобишь, я правильно понимаю, при грамотно настроенной разводке, в случае замыкания на металлическом корпусе устройства, весь ток уйдет в землю не ударив, взяв на себе все функции "ноля" и даже больше?"
"земля" от "ноля" отличается тем, что (в масштабах планеты) "ноль" - понятие относительное и локальное, а "земля" - абсолютное и глобальное. Ну это в идеале.
К примеру, та же фаза от "ноля" может отличаться, как красное от розового... В разных местах потенциал "ноля" разный.
Планета Земля принята за эдакий абсолютный ноль и поэтому, для простоты в быту, считается, что потенциал "заземления" всегда нулевой.
попробую и я высказаться :)
ноль-есть два ноля 1 - рабочий нулевой проводник- по нему течет ток если цепь замкнута, в старых проводках два провода один фаза второй как раз этот ноль, 2 - защитный нулевой проводник если система питания TN - это когда используется не заземление а зануление, для примера в новых квартирах три провода одна фаза, второй  рабочий нулевой проводник, третий защитный нулевой  проводник ( повторюсь в розетках у нас третий провод - защитный нулевой проводник, многие называют его землей) хотя на вводе в здания согласно правилам его повторно заземляют, для обеспечения безопасности, заземление это присоединение частей оборудования которое может в аварийных режимах оказаться под напряжением к заземляющему устройству ( обычно к контуру заземления )
принцип обеспечения безопасности и  проверка их характеристик у заземления и зануления разная заземление снижает напряжение прикосновение до безопасного значения в случае пробоя изоляции или другого аварийного режима ты коснешься а тебя не убьет :)   и при приемосдаточных испытаниях проверяется сопротивление между оборудованием и з.у. а также сопротивление самого заземляющего устройства, зануление  в случае пробоя изоляции или другого аварийного режима обеспечивает такой ток короткого замыкания при котором отключатся защитные автоматы и при приемке замеряется сопротивление петли фаза ноль или с помощью спец прибора имитируется к.з. и смотрят отключится защитный автомат или нет (насчет спец прибора только читал )


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.