sed. вставка перед и за каждым словом в строке

компьютеры Linux unix sed

Есть хтмл страничка сконвертированная из .тхт в формате "as is", и необходимо поправить этот файлик, в нем необходимо вставить перед и после каждого слова/фразы(между тегами <tr> </tr>) теги <td> и </td>, решил впервые попробовать свои силы и написать регулярку,
вот что получилось:

sed "/\<tr\>/,/\<\\/tr\>/s/\([Aa-Zz]*.[a-z]*\)\ * /\<td>\1\<\\/td>/g"

но это не поправляет ситуацию с цифрами и символами плюс плохо воспринимает если тест был в формате "т е к с т" (между словами фраз отступ может быть только единичный и больше одного между разными колонками) или "т_е_к_с_т" и на теги <tr> тоже ставит тег <td></tr>, получается такое:

<<td>tr></td>
<td>TEST </td>t_e_ <td>s_t</td> <td>test </td> t e <td>s t </td> <td>test </td>
</tr>
<<td>tr></td>
<td> test</td> 321<td>3</td> <td>test </td> <td>test </td> <td>test </td>
</tr>
<<td>tr></td>
<td> test</td> <td>test </td>-3,32 <td>4</td> <td>test </td> <td>test </td>
</tr>



а надо бы получить

<tr>
<td>TEST</td> <td>t_e_s_t</td> <td>test </td> <td>t e s t</td> <td>test</td>
</tr>
<tr>
<td>test</td> <td>3213</td> <td>test </td> <td>test</td> <td>test</td>
</tr>
<tr>
<td>test</td> <td>test</td> <td>-3,324</td> <td>test</td> <td>test</td>
</tr>

исходный вариант

<tr>
TEST t_e_s_t test t e s t test
</tr>
<tr>
test 3213 test test test
</tr>
<tr>
test test -3,324 test test
</tr>


Буду чрезмерно благодарен помощи...

Примечание:
отличить "t e s t" как слово от "и я о" как три слова в данном случае возможно только потому что в "т е с т" один пробел между буквами будет, а в "и я о" 2 или более.
Ответы:
А как ты отличишь  "t e s t" как слово от "и я о" как три слова? :)
Я не понял, где ты нашёл два пробела между буквами? В фразе "и я о чём говорю" по одному пробелу. А если у тебя по два - то :space: тебе в руки.
cat /tmp/file.html | sed 's/<tr>/<tr>\n<td>/' | sed 's/\([a-zA-Z0-9а-яёЁ]\+\)$/\n<\/td>\n<td>\1<\/td>/' | sed 's/<\/tr>/<\/tr>/'


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.