Длинная выдержка днём

фотография фото цифровая камера

Привествую. Проблема ,как оказалось, банальная: решил "творчески" сфоткать речку на беззеркалку - на длинной выдержке,чтобы получить эффект "Облака",так вроде это называется). Для этого перешёл в режим приоритета выдержки(выдержка 2с(3с и т.д.) ,f22,исо 200),сфоткал,ну и ... получилось полностью белое(пересеченное фото).

Прочитал про фильтры,которые вроде как помогают избегать пересветов. Вопрос в том,действительно ли фильтры помогают и можно ли как то обойтись без них? к примеру,поэкспериментировать с компенсацией экспозиции(уменьшить её на -1,-2) или что-то в этом духе?

Примечание:
15:02
Кот Баян
А ещё есть подозрение, что выдержка великовата для светлого времени суток.

Без длинной выдержки не будет того эффекта("размытие речки) ,который мне нужен . типа такого http://www.rozov.ru/section28/item354/

Примечание:
Александр Самовилов ,спасибо Вам за ответ. Но уточните,пожалуйста,пару моментов

1. ND фильтр,это - нейтральные фильтры? Какие фильтры считаются качественными(на примере кенона,к примеру)

2. По ссылке выше,где я показывал пример эффекта,который мне нужен ,написано "Значение диафрагмы - 16 - предельное. Дырка меньше - качество рисунка хуже. Причем заметно. Идеально любой объектив рисует на средних диафрагмах 8-11."

У меня же сегодня автоматика ставила f22. Вопрос в том,действительно ли нужно в данном сюжете подгонять диафрагму к f 8-11?

Примечание:
" Напомните модель аппарата, есть ISO50? На F22 - будет мыло мыльное, F11 - дифракционный предел для бюджетной оптики."

Не заметил. Модель Olympus PEN E-PM1 . Минимальное исо - 200. Дифракция - это потеря резкости?

Примечание:
>У вас какой диаметр фильтра, 52 или 58 мм?

Я,честно говоря,не знаю:) у меня система микро 4-3 от олимпуса. А про кенон я спрашивал,скорее,на будущее - так как прочитал,что дешёвые фильтры могут снижать резкость и вообще портить фото.

Просто заниматься серьёзно фото-делом на беззеркалке с китовым набором почти нереально .Негде развернуться,даже мне,новичку в этом деле. Уже сейчас хочется качества повыше,а для этого нужно покупать отдельно объективы и т.п.. И если вкладывать в фото-дело деньги(объективы,фильтры,внешние вспышки и т..п),то уж в зеркальную систему :)

Я у Вас хотел ещё вопрос один спросить: когда снимаешь пейзаж(то есть такое фото,где нет какого-то ярко выраженного объекта),куда нужно фокусироваться? (в какое место наводить точку фокусировки?) по центру или по какой-то зоне?

...и диафрагму на 8-9 - для бОльшей резкости?

Примечание:
>Диаметр фильтра пишется спереди на объективе.

У меня на объективе (от олимпуса) написано только диапазон фокусных расстояний и светосила:)

А в том месте,где крепится объектив 0.25m/0.85 ft - (бесконечность). Всё.

Про "гиперфокальное расстояние" немного не понял - это к чему относилось? к дифракции или к вопросу о том какую зону фокусировки выбирать при сьёмке пейзажей?

Примечание:
Александр. Спасибо Вам большое за ответы:) Очень информативные:)
Ответы:
Вам ничто не мешает попробовать разные режимы, и браться за фильтры только в том случае, если уж ничего совсем не получится.
А ещё есть подозрение, что выдержка великовата для светлого времени суток.
Кот Баян, при всем уважении, но вы не в теме.
Дифракция - потеря резкости.  
Было бы ИСО хотя бы 100, было бы легче (в два раза).
Автоматике иногда (очень часто) стоит помогать, она не всесильна.
Розову стоит верить, и вообще читать его сайт и форум очень полезно. :)
Да, ND-фильтр - это нейтральный фильтр. Применяются они почти исключительно в пейзажах наряду с градиентными (затемнить небо) и поляризационными (затемнить небо, подчеркнуть краски, снять блики с воды и отовсюду).
Марки, которым стоит доверять: Kenko, Hoya, Marumi.
Hi-end фильтры: Rodenstok, Tiffen.
На Примечание №4
1. Диаметр фильтра пишется спереди на объективе.
2. Погуглите "гиперфокальное расстояние". Вот статья:
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/hyperfocal-distance.htm
На Примечание №5
Тогда померьте линейкой.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.