Измерение растояния

фото оптика камера преспектива пиксели

Пожалуйста помогите уже второй день бьюсь над одним и тем же вопросом но ничего не получается явно иду не в том направлении.
Вопрос не по программированию а скорее по оптике но если можешь помоги.
Проблема вот в чем написал программу по измерению расстояния.
Одна фотка смещаю на определенное расстояние камеру другая фотка, а потом вычисляю по формуле
коэффициент*(1/смещение_в_пикселях) но получаю очень большую погрешность 10%-20% на расстояниях до 7м больше так вообще бред выдает. Настраивал программу кучей разных способов на похоже или есть искажения в фотографии о которых я не знаю или погрешности или зависимость между размерами объекта на фото и расстоянием до него не обратно пропорциональная. Коэффициент считался по 10 точкам двумя разными способами погрешность его должна быть малой погрешность расстояния между двумя положениями камеры можно не учитывать потому что она входит в коэффициент(то есть даже при измерении расстояния на двух фотках и рассчитанным именно для них коэффициентом погрешность измерения 10%-20%) погрешность измерения расстояний до точек по которым настраивалась камера тоже мала точек 10 старался мереть с точностью до 1см ошибка программы тоже исключена потому что дублировал её действия вручную получал тоже самое.
Ответы:
камера параллельно фотографируемой поверхности перемещается ?


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.