Фото человека в полный рост, ГРИП, вопросы по объективам

фотография фото Canon объектив м42

Canon 450D
М42 объективы через переходник.

Хочу, что бы фон был сильно размыт, фотографируя человека в полный рост.

1. 200мм f4 или 135мм f3.5? Какой вариант лучше и почему?
2. С какого расстояния нужно фотографировать в первом и втором случае?
3. Расскажите про кроп. Я так понимаю, это часть изображения с объектива по краям не попадает на матрицу? Что имеют ввиду, когда говорят что-нибудь вроде "200мм на кропе будет 350мм"?

Примечание:
Александр, кольцо переходник с чипом есть, но на 50мм "на глаз" наводился.

Как нужно делать и что процесс из себя представляет?
Как раньше на плёнку без электроники фотографировали?

Примечание:
Про расстояние — имел ввиду с какого минимального расстояния человек «влезет» целиком в кадр с объективом 200мм на 1.6 кропе? Как рассчитать? Где-то был калькулятор в сети, но найти не могу :)
Ответы:
1) когда говорят про "200 мм на кропе будет 350 (скорее 320)", подразумевается "эффективное фокусное расстояние". Подразумевается, что фотографы более-менее представляют, как будет выглядеть кадр на кадре 36*24 с каждым объективом, что влезет, что не влезет, и т.п., и поэтому для удобста приводят такие цифры. Очень актуально для компактов.
1.Диафрагму на полную открыть,  и кадрируйте человека себе в удовольствие. В Вашем случае, ИМХО, на 135 f3,5 будет удобнее (чтобы человек влез в кадр на 200 придется достаточно далеко от него отходить и дрожь в руках будет сильнее сказываться)  :)
2. Ну раз у вас нелегкий выбор между двумя фиксами - то расстояние будете подбирать, чтоб человек в кадр влез с ногами и окружающей "атмосферой" :) Подойдете, отойдете и все такое...
3. Это значит, что если нацепить на тушку с кропнутой матрицей объектив 200 мм и щелкнуть чего-нить, то на изображении будет тоже самое, как бы мы на фулфрейм щелкали на 350 мм. :)
Кроп не "режет" он, как бы, "приближает" :)
Без стаба на таких фокусных будет тяжко - следите за выдержкой, не длиннее 1/250, а лучше еще короче. Я надеюсь вы не на глаз наводится будете, одуванчик есть? Я бы взял 135, у меня у самого Paragon 2,8/135.
снимайте на 200 мм F4.
на 1/200 не будет шевеленки. Если дольше нужно, то тогда штатив. 200мм вам лучше размоет фон, если ваша основная задача это.
по поводу кроп матриц, и ЭФР.
Не приближает! а именно режет. Вообще сам термин ЭФР придуманный неизвестно кем, не несет никакой практической пользы, он может только дать понять, как уменьшится угол обзора того или другого объектива. Только угол обзора. Все остальное остается таким же, оптические искажения итд, все останется. Вы правильно говорите, часть изображения по краям объектива не попадает на матрицу. Из за чего некоторым кажется что приближает. Проверить очень просто. берем радиальный фишай, для фф, вешаем на кроп, вуаля, получаем полностью заполненный кадр. Приблизило нам что ли? Отрезало просто.  Наверное приближает??? Отойдите подальше! раз приближает и снимите еще раз? Получилось? неа, также отрезано. - меняется угол обзора всего лишь на кропе.
по поводу расстояния, вопрос непонятный, у вас же фикс. Кадрируйте как нравится, в смысле ногами =)
> Андрей Рябов (Andrey Ryabov)
> Не приближает! а именно режет. Вообще сам термин ЭФР придуманный неизвестно кем, не несет никакой практической пользы,
> он может только дать понять, как уменьшится угол обзора того или другого объектива. Только угол обзора. Все остальное
> остается таким же, оптические искажения итд, все останется. Вы правильно говорите, часть изображения по краям объектива
> не попадает на матрицу. Из за чего некоторым кажется что приближает.
   В принципе, говорить "приближает" достаточно корректно. Эффект почти такой же, как и при использовании телеконвертеров.
   Если точка вне фокуса попадает на матрицу в пятно 50 мкм, то для ФФ она будет 1/480 от высоты кадра, в то время как на кропе 1/300. То есть, воспринимаемая сила размытия растёт. Конечно, не обязательно для этого использовать кроп -- можно просто обрезать ФФ, если разрешение сенсора позволяет.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.