Почему Google API Search Images не понимает русские запросы?

php AJAX api запросы google search

Связываюсь через AJAX на PHP с сервисом Google API Search Images нормально. Латинские запросы обрабатывает нормально, а вот от кириллических результата не приходит.
Кто-нибудь знает в чем дело и как это исправить? Заранее спасибо!

Примечание:
Код скрипта (на всякий случай):
<?php
$query = "Auto"; // если ввести запрос по русски, то не результат не приходит
$url = "http://ajax.googleapis.com/ajax/services/search/images?v=1.0&q=$query&imgsz=huge&rsz=8&start=1";
$body = file_get_contents($url);
$json = json_decode($body);
foreach ($json->responseData->results as $resultjson) {
$url= $resultjson->url;
echo $url."<br>";
}
?>

Примечание:
Скрипт рабочий. Если хотите, можете посмотреть на деле.
Ответы:
Открыть для себя спецификацию HTTP и ее требования к URL и, в частности, кодированию параметров в URLах, а также найти в документации по PHP функции urlencode и rawurlencode. И узнать о существовании разных кодировок, если вышесказанное не помогло.
API-то все понимает. Но вам самому иногда в адресную строку посмотреть не мешало бы (если есть старый браузер - совсем замечательно). Или на запросы глянуть вживую. Потому что ваш запрос - наикривейший.
А кодировка какая? UTF-8?


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.