Обработка запроса в ajax

программирование java веб дизайн AJAX

Нашел несколько статей по ajax. Вот они: http://www.ibm.com/developerworks/ru/views/xml/libraryview.jsp?search_by=Ajax+master но не это сейчас важно. А важно то, что там много написано про то, как отправлять запрос и использовать ответ, но не сказано как формировать x.responseText где x это экзепляр XMLHttpRequest. Дайте пример кода для сервера, который вкладывает что-то в responseText (например "Hello, world!"

Примечание:
омг, Артём. Вся часть с $ для меня явилась китайской мудростью, не могу понять такого обозначения. Я приведу пример того вида в котором понимаю:

в ajax.php
<?php
//создаю XMLHttpRequest для разных браузеров
...
function changeMark(*тут переменные*){
*тут формирую url и id элемента куда вставим ответ*
x.open("GET",url,true);
x.onreadystatechange=updateMark(id);
x.send(null);
}

function updateMark(id) {
if ((request.readyState == 4)&&(request.status == 200))
document.getElementById(id).innerHTML=x.responseText;
}

Использую так:

print ('<div id="result" onClick=changeMark(*переменные*)>Here is place for ajax text</div>');

и есть какой-то третий файл на который и идут запросы (допустим get.php, т.е. url будет начинаться с get.php?...) а вот что должно быть в нем.. простая вставка echo вроде не помогает.

Примечание:
А ведь все было гораздо прозаичнее. Просто в функции updateMark ничего не надо было передавать через параметры, а только повесить указатель на нее в onreadystatechange. И все прекрасно заробило=) Давно это правда было, уж разобрался, но все-равно всем спасибы.
Ответы:
создаёшь скрипт ajax.php
<?php
Svyatoy,
Артем посоветовал вам воспользоваться ajax - библиотекой под названием jQuery. Она бы значительно облегчила ваше знакомство с аяксом, но это ваше дело.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.