JQuery, Ajax и проблемы с кодировкой.

программирование jQuery AJAX кодировка

Столкнулся с проблемой кодировки при использовании Ajax. Подгружаемая страница в кодировке windows-1251, нужная UTF-8. Соответственно запрос выводит "рагулицу".
Читал что проблема решается использованием @Header("Content-Type: text/html; charset=\"windows-1251\"");
Вот к примеру код подгрузки:
<a onclick="$('#block').load('blabla.htm');">нажмика</a>
<div id="block">
</div>
В документе blabla.htm - русский текст.
Где нужно вставить Header?

Примечание:
Учтите что код подгрузки находиться в файле, который инклудится к ядру. А в ядре кодировка уже прописана и тем не менее выводит вопросики..

Примечание:
2 slaw
Не помогает. Да и решение проблемы было бы временное, потому что далее нужно будет грузить результаты обработки данных. Надо бы что бы в самом документе со скриптом задавалась кодировка выводимых данных.
P.S. Работаю с готовым движком, в котором все в кодировке windows-1251 (в т.ч. и база), моя б воля - все бы в utf-8 перевел... =(
Ответы:
Попробуй использовать мета-теги в blabla.htm:
 <meta http-equiv="Content-Language" content="ru">
 <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
Подобную проблему я решил тем, что всю обработку от jQuery пропускал через php-шный файл:


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.