Что является фактом приобретения недвижимого имущества - заключение договора, квитанции об оплате или свидетельство о пр

законы права недвижимое имущество

Договор долевого участия заключен в 2001 году, оплата проведена в 2001-2002 году, брак заключен 24.08.2002, свидетельство на право собственности получено в 2007. Яляется это имущество личным или общим?
Ответы:
Решающим является запись в земельной книге.
В любом случае это личное имущество. Право собственности возникает с момента гос. регистрации этого права. То есть, право собственности возникло уже в период брака. Но закон называет объектом общей совестной собственности супругов не всякое приобретённое в браке имущество, а лишь такое, которое ими совместно нажито. В данном же случае имущество в виде денежных средств явно было нажито одним из супругов, а позднее лишь заменено другим имуществом. Такие случаи, как неоднократно подчёркивал Верховный Суд, не могут рассматриваться как основания признания имущества общим имуществом супругов. См.. например, абзац 4. пункта 15 постановления пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г № 15 " О применении судами законодательства Российской Федерации при рассмотрении дел о расторжении брака".Цитирую: " Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ)"
Как видно, помимо случаев, прямо предусмотренных в законе ( приобретения имущества одним из супругов по безвозмездным основаниям и предметов индивидуального пользования), Верховный Суд упоминает и Ваш случай - приобретение во время брака имущества за счёт личных сбережений одного из супругов.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.