Как кота перевести на сухой корм?

животные лечение питание корм

Начал заболевать кот, вызвали ветеринара. Ветеринар сказал, что текущий рацион кота никуда не годится (паштет, молоко, изредка рыба в небольшом количестве), что котам регулярно нужно есть клетчатку, чтобы не было проблем с пищеварением (у кота склонность к запорам, из-за этого - интоксикация организма и проблемы с печенью). Посоветовал кормить кота хорошими сухими кормами - Royal Canin, Orijen.

Проблема заключается в том, что кот уже в возрасте, и его не так-то легко перевести на корм - он его вообще едой не считает. Покупали кучу сухих кормов и кошачьих консервов - от Kitekat до Gourmet, но не ест ничего, нюхает и отворачивается.

Пожалуйста, подскажите, как можно кота перевести на сухой корм, так как ветеринар говорит, что при нынешнем рационе у кота обострятся проблемы со здоровьем, и лечить его будет крайне тяжело.

В Интернете обычно советуют начать переход с натурального корма с консервов, но на консервы кот никак не реагирует. Советуют немного вымазать лапы консервой, чтобы кот, вылизываясь, мог распробовать запах и вкус незнакомого блюда, но это ничего не дало - создаётся даже ощущение, что слизывать консервы ему неприятно.

Как по мне, тот же Gourmet неплохо выглядит и пахнет, в отличие от средненького качества паштета, к которому кот пристрастился, и кроме которого ничего не желает есть. Воистину, пути котов неисповедимы...

Так как паштетом кормить крайне нежелательно, решили попытаться перевести кота в ближайшие дни - накупили разных кормов от разных производителей, но кот ничего так и не съел, второй день стоически ждёт своего паштета, регулярно просит есть, но когда дают корм, гордо разворачивается и уходит :(. Так что сегодня придётся покормить его любимым паштетом, куда уж тут деваться...

Пожалуйста, посоветуйте способ показать коту, что сухой корм или кошачьи консервы - тоже неплохая еда, ничем не устапающая его лакомству.
Ответы:
Очень интересно,обычно люди спрашивают как эго отучить,ани наоборот.Житкий перемешайте с сухим!Или Спросите у витеренара!
Очень интересно,обычно люди спрашивают как эго отучить,ани наоборот.Житкий перемешайте с сухим!Или Спросите у витеренара!ВискаССС
возможно, я вас разочарую, но, если ваша кошка совсем мало пьет, то перевод на кормление сухим кормом лучше отменить. Дело в том, что малопьющим кошкам сухие корма в принципе не подходят, будут страдать почки, мочевой пузырь.
Кошка, питающаяся сухим кормом и ТОЛЬКО им, должна выпивать в 4 раза больше воды, чем съедает корма. Т.Е. примерно 200 мл в сутки. Будет ли ваша кошка выпивать столько воды, если ее кормить только сухим кормом?
Сейчас, пока вы кормите кошку смешанно, это приводит к тому, что кошка удовлетворяется жидкостью из пищи, не ощущает жажды и не пьет.
Для взрослой кошки, питающейся натуральной едой, я бы посоветовал перевод на кормление консервами, их можно смешивать с натуральной едой. Сухой корм смешивать с натуральной едой нельзя.
И еще, учтите, многих животных, которым нравится сухой корм, очень сложно вернуть на кормление "мокрой" пищей.
Не мучай животное - никаких сухих кормов (оставь их для ветеринара).
Выбрось молочные продукты (это неестественно для кошачих, что бы там в баснях не писали) и всё фуфло с консервантами..
Если можешь - на сырой рыбе до конца его жизни, и кот будет красавец.
По моему,просто этот ветеринар самозванец.Да,кормить кота со стола нельзя,но давать отварную рыбу,мясо,молоко,творог-нужно,да просто не обходимо..А в кормах по моему мнению одна химия.У меня самого кот,ему 5 лет и с самого детства ест только корма.Я уже по всякому старался его приучить хотя бы к молоку или мясу.Голый номер.Так что не слушайте ветеринара.Просто не давайте коту паштеты,консервы рыбные,колбасу.Переведите его на натуральные продукты.В крайнем случае сходите в ветаптеку и купите ему витаминов которые ему необходимы.И подмешивайте ему в еду.
народ, гугл вам в помощь!!! Полно сайтов о кошках. Рыба кошкам в сыром виде противопоказана- разрушает печень, сухой корм приводит к 100% появлению камней в почках. К сожалению это милое животное не умеет нормально пить. Ее язычок при локании не принимает форму ковшика ( как у собак, например....).Поэтому кошка воду как бы лижет или мокает язычок. Увы несовершенна природа... При таком малом потреблении воды сухой корм приводит к обезвоживанию. А продажа сухого корма это бизнес... Рыбу можно давать только в вареном виде и не много. Кошка хищник- мясоед.Курочка, постная говядинка.И еще котэ не жуют нормально-сглатывают кусочками. Резать надо мелкими кусочками( не кота, а мяско...:)
Надо постепенно это делать. В первый день немного корма + обычная еда, второй день уже больше корма +обычная еда и через недельку он полностью перейдет у вас на корм, я так делала


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.