Стоит ли делать покупку квартиры в строящемся доме?

строительство недвижимость цены квартира Покупки

1. Цена на 15% ниже если покупать квартиру сейчас, а не после постройки;
2. Застройщик внушает доверие (на рынке более 20-ти лет и успешно пережил кризис);
Ответы:
Ближайшие 3-5 лет после заселения в доме будет ремонт идти каждый день, не очень комфортно
Если внушает доверие, то конечно стОит. Походу можно откорректировать разводку электрики (как правило розеток недостаточно, и они не всегда в нужных местах). Решить другие мелочи во время строительства.
Покупать строящуюся квартиру в России на сегодняшний день менее рисковано, чем лет 5-7 назад, при условии, что выбор застройщика, объекта и условий продажи сделан правильно. Однако очень много нюансов (гугл у Вас под рукой, ключевое слово "214 ФЗ" - поищите, почитайте, узнаете много нового и интересного). Ни в коем случае не следует совершать такую покупку в спешке. Советы специалистов (обязательно не одного, а нескольких из разных компаний) строго рекомендованы. Лучше идти не к застройщику, а в агентство - там Вы получите больше внимания за те же деньги (цены там как правило абсолютно те же, даже скидки те же, т.к. агентства получают комиссионные не от покупателя, а от застройщика). Не лишим будет показать документацию на дом и землю юристам. Или хотя бы самостоятельно попытаться понять что к чему (например соответствует ли громкое имя застройщика организации, указанной в договоре, не обременена ли земля ипотекой и т.п.).
Чтобы ответить на Ваш вопрос по существу, недостаточно исходных данных - для чего нужна квартира (например, как верно тут заметили, постоянный ремонт в новостройке, не даст нормально проживать с маленьким ребенком, а если будут строить следующую очередь, то Вам придется какое-то время жить на стройке) , каковы сроки строительства (например может быть экономически выгоднее купить готовое жилье и сдавать его в течение трех лет, чем выгадывать 15% стоимости и те же три года ждать завершения строительства) и т.д. То, что застройщик "внушает доверие" следует расценивать как один из плюсов в пользу покупки, но не основнное условие для принятия положительного решения.
Думаю что риска нет если компания надежная и проверенная. Мы , например, брали квартиру у застройщика и не разочаровались. Уже третий год живем и радуемся.  Дом в срок сдали, с документами не тянули, все коммуникации как часы работают.
В том то и дело, что пока найдешь такую компанию, можно всякое желание к покупке потерять. Вот сейчас мучаемся выбором – купить вторичку или все таки рискнуть на новострой через застройщика.
Я бы рискнула. Могу даже посоветовать компанию хорошую – ДСК1. Нам с мужем уже немного осталось подождать, к весне будем заселятся. Периодически ездим проверить стройку – пока все идет по графику. Уверенна что так и дальше будет.
Стоит. Все риски, как уже правильно подметили, сведуться к выбору застройщика, ну а поскольку Вы уже потрудились, как я понял, навести о нем справки, осталось дело за малым). По поводу оформления документов, а точнее сроков оформления, могут возникнуть сложности. Моему знакомому оформили документы только через год после сдачи дома (возникли какие то сложности), но ключи он получил сразу после сдачи дома. Замечу, что имея договор купли продажи (о способах покупки строящегося жилья читайте http://investmany.ru/2013/05/investhouse/), Вы можете перепродать квартиру еще на этапе строительства и при этом не платить налог с продажи, за это время квадратные метры уже могут подорожать (однако, в последнее время цены после постройки дома меняются не так значительно как раньше).
Если Вы покупаете дом для собственного проживания, то присмотритесь внимательнее к уже построенным домам. В моем городе как-то построили микрорайон с домами, не рассчитанными на сибирский климат. Ну и правильно подметили, что первые 2-3 года в квартирах будет идти ремонт и не будут утихать соседи перфарасты:)) Прочтите также статью "Почему стоит приобретать строящееся жилье?" здесь http://investmany.ru/2013/04/pochemu-stoit/


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.