Об особенностях восприятия

психология философия Отношения Общество девушки

Прежде чем задать вопрос, обрисую несколько ситуаций.

Устроился на работу. В один из первых дней изучал телефонный справочник. Зацепило одно имя, причем сразу. Возраст и внешность там, естественно, не указаны. На другие даже внимания не обратил, хотя строчкой выше было имя девушки, которое мне очень нравится.
Познакомились, встречались, поженились...

Прихожу в соседний отдел. Девушка из сторонней фирмы делает обновление ПО. Обычная такая, среднего роста. Не страшная, но далеко и не красавица.
Как только она закончила работу и заговорила, с нее как пелену сняли.
Когда я услышал ее голос, она стала выглядеть для меня совсем по-другому.

В магазине: обычная симпатичная девушка-продавщица. Попросил показать товар. Сняла с полки, поставила на прилавок, развернула упаковку. Прошло несколько секунд, обычные действия.
А состояние такое, что предо мной уже которую минуту танцует сногсшибательная красотка.

Или наоборот. Девушка с хорошей фигурой, правильные черты лица, стильная одежда - это объективно.
А субъективно, не то чтобы говорить с ней, смотреть в ее сторону не хочется.

Такое бывает крайне редко, но бывает.

Отсюда вопрос:
Этим ситуациям есть какое-либо рациональное объяснение или науке это не известно, наука пока еще не в курсе дел?
__________
Приглашаются все желающие порассуждать на эту тему

Примечание:
>вещества употребляете?
alex3000, да, плять, я на работу укуренный в хлам хожу. И по магазинам тоже...
Ответы:
вещества употребляете?
Химия по любому!В смысле либо действительно употребляет и на волне эйфории происходят такие всплески, либо очень хорошо чувствует феромоновый шлейф.
Хаха )))
Конечно есть рациональное объяснение. )))
Коротко: язык тело движений и всё что в него входит и рядом стоящие темы...
В основном человек оценивает новых людей по опыту приобретенномоу ранее с похожими в некоторых степнях, ситуациях и т.п и т.д людьми из-за этого и складывается впечатление о человеке, много чего в этом участвует интуиция, предрассудки и т.д и т.п. Огромное кол-во ситуаций примеров, весь опыт за жизнь отвечает за восприятие человека на окружающий его мир, иногда может быть невозможно определить какаой опыт повлиял на человека так, что он сейчас именно такой))) В основном всю эту инфу обрабатывает подсознание)
Я надеюсь Вам стало хотя бы немного понятно)
Наука не в курсе дел. Сообщите науке ваши наблюдения, они очень важны. Держите науку в курсе.
Это можно объяснить лишь тем, что вы находитесь на пике сексуальности. Вот вы приводите примеры только с женщинами и ни одного примера с мужчиной. Потому что речь идёт у вас лишь о сексуальном восприятии. Какие-то женщины вызывают у вас желания, какие-то нет. Конечно, в каждом персональном случае всё индивидуально (и жесты, и мимика, и голос, и глазами встретились) Но многое зависит не только от партнёра (девушки), а от вас, от вашего сиюминутного состояния (физиологического, если хотите). То есть желание идёт впереди восприятия, даже если вам кажется, что наоборот (особенно наглядна история с телефонной книгой).
Сенсоришь и реагируешь в режиме текущего времени - все нормально.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.