Openvpn Vlan

интернет компьютеры freebsd vlan openbsd

Как сделать vlan на openbsd?
Пробывал сделать так:
/bin/echo 'up' > /etc/hostname.em0
/bin/echo 'inet A.B.C.D 255.255.255.0 NONE vlan 1 vlandev em0 ' > /etc/hostname.vlan0
/bin/echo 'inet E.F.G.I 255.255.255.128 NONE vlan 2 vlandev em0' > /etc/hostname.vlan1
Вобщем пингуеться только первый IP a.b.c.d
На Freebsd все получилось просто в лет : в /etc/rc.conf прописал ifconfig_vlan0="inet 192.168.3.4 netmask 255.255.255.0 vlan 5 vlandev rl0" перезагрузил и все поехало.
Может на OpenBSD есть какие тонкости? Куда копать?

Примечание:
сори в теме ошибся не Openvpn а OpenBSD

Примечание:
я уже раз по 7 проверил все эти параметры, а можно сделать виртуальный интерфейс без тэгов тоесть просто как физическое устройество?

Примечание:
bridge точно не подойдет уж больно он не надежный особенно когда через него большой трафик пускаешь. На обычном домашней машине этот вариант подошел бы.
Ответы:
сразу оговорюсь что с опенбсд не дружен
1) то что вы собираетесь сделать - передавать вланы в _тегированном_ режиме
2) на опеннбсд вы создали тэги 1 и 2, а на фре - 5. вы уверены что на втором конце эти вланы так же созданы ? вы уверены что ничего не перепутали ?
3) на фре также необходимо было сделать ifconfig_rl0="vlanhwtag", а вы это пропустили, уверены что оно работало ?
4) если комп воткнут в коммутатор, то необходимо настроить и его тоже, вы разрешили передачу тегированных пакетов на интрефейсе? влан 1 обычно является дефолтным в коммутаторах и нетегированным (аксесовым). вы уверены что правильно выставили тэги и режимы ?
вот такие тонкости
man if_bridge


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.