какой язык программирования выбрать для разработки web и прикладных скриптов под FreeBSD?

php python freebsd perl postgresql

У меня есть тачка (дома), на ней стоит FreeBSD 6.1 и pgsql, хотел поставить php (так как я программист на PHP), но подумал что PHP не очень подходит для прикладных целей на моем домашнем сервере, поэтому встал вопрос в выборе языка. Подскажите что выбрать. Как варианты Python, Perl, Rybu.
Ответы:
Для прикладных скриптов, особенно несложных - ИМХО всё-таки bash. Остальные языки имеет смысл использовать для более сложных работ. Они все имеют свои достоинства и недостатки, так что принципиальной разницы нету. К чему душа ляжет, тот и хорош. На php кстати тоже можно делать прикладные скрипты :) . Советую обратить внимание также на Common Lisp (clisp, sbcl). Достаточно сложен для освоения, зато имеет ряд приемуществ, которые в других языках или зачаточны или вовсе отсутствуют.
bugmaker  как думаете Python будет хорошим выбором для совмещения веб и прикладного программирования?
Далее организую бесплатный веб-сервис по вычислению значений из мд5 хеша, поэтому хочу чтоб язык был одновременно прикладной и веб-ориентированный))
Python достаточно хорош, нисколько не хуже всех перечисленных. Много библиотек, обширная документация. Лично мне он не очень нравится, но это дело вкуса. Только, если задача предполагает большое количество вычислений, следует учесть, что скриптовые языки довольно медленные.
скорость не главное в моем случае, я делаю в первую очередь для ознакомления и удовольствия)) Спасибо Вам за ответ!
Perl,
тем более еще до недавнего времени он был во FreeBSD в base-системе.
ИМХО у перла грязный синтаксис... Была возможность переписывать частично скрипты на перл, так я вообще был в ужасе от синтаксиса. Также это подтверждают создатели bugzilla (эту тему можно найти в сети).
Не знаю что Вас не устроило в синтаксисе Perl, но мне нравиться.
Особенно регулярные выражения. Когда освоите - то вообще сказка.
Некторых раздражет использование '$', '@', '%' перед именами переменных, но это дело привычки.
Регулярный выражения PCRE?
Так они и в PHP реализованы, их то я знаю прекрасно!
> Некторых раздражет использование '$', '@', '%' перед именами переменных, но это дело привычки.
ну так в PHP такая же ситуация: !, @, $, &


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.