Каким архиватором лучше всего сжимать графические файлы и в каком формате?

программы Linux софт графика хранение данных

Накопилось фоток много... 5 гигов... мне поидее нафиг не надо чтоб они вот так вот лежали и место занимали, я их все равно никогда не смотрю, а удалить жалко...
Архивировал в .7z, .tar.bz2, .tar.gz - лучший результат дал формат .tar.bz2 - сжал аж на 2%... то есть толку никакого вообще... может быть кто-то знает какой-нибудь архиватор под линукс предназначенный именно для сжатия графики?

Примечание:
не успел вчера дополнить, инет упал...
фотки в jpeg.
а комп - динозавр и вкладываться в новый винт не резонно, так как в планах скоро сборка нового, и мне этот IDE HDD будет просто нак не нужен...
Ответы:
лучший архиватор это хард на пару террабайт
Для сжатия графики используют как правило алгоритмы с потерей качества. Вас это устроит?
Если нет то лучше чем 7zip не найдете.
Формат .jpeg уже предполагает максимальное сжатие с потерями малозаметными для глаза человека. По этому никакое дополнительное сжатие (без потерь) значительного эффекта вам не даст. Это точно.
Наверняка ваши фотографии хранятся в формате JPG. Это уже сжатый формат. Если не собираетесь печатать - уменьшайте разрешение и/или качество картинок и запиливайте на болванку.
Если ваши графические файлы записаны в несжатом формате (неcжатый .tiff, .bmp и так далее), то можно или паковать в .7z (смотреть будет неудобно), или так:
- Графику сжать в .png - это беспотерьное сжатие, но для фотографий алгоритм малоэффективен.
- Фотографии можно перепаковать в Jpeg-2000 (.jp2) - он эффективнее обычного Jpeg и имеет беспотерьный режим работы (lossless).
Толку от обратимого сжатия мало, т.к. они (jpeg) уже сжаты.
Не имеет смысла их пихать в архив. Даже и добавить нечего. Сохраняйте куда-нибудь "as is".
скиньте фотографии на DVD-R (DVD-RW)


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.