Вопрос по Delphi, картинки

Компьютеры программирование программы Delphi делфи

Написал программу Слайд-шоу для просмотра изображений (практика в институте), и эта программа адекватно работает только с правильными изображениями форматов bmp, jpg и jpeg.
Но если я возьму любой файл и поменяю ему расширение на любое из вышеуказанных, то программа будет ругаться не очень правильно с точки зрения пользователя.
Задача состоит в том, что бы проверить правильность изображения, или является ли вообще таковым.
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ?

Примечание:
Master Sergius, что касательно того, что вы назвали неадекватным - я с вами согласен, но уже будучи на втором курсе встречаю таковых пользователей, которые ищут баги в программах.
Ответы:
то есть ты берешь, например mp3 файл и "меняешь" его на картинку? во-первых, это неадекватно...
во-вторых, можно сделать то, что ты наверное хочешь, через try except
Как вариант - может считать заголовок? первые 4 байта.
Хотя, замороченный способ будет.
Вариант с try ... except кажется логичным. Как собственно, и вариант с сигнатурой файла.
Считать первые 4 (512 тоже не менее быстро) байта - это недолго. Если файл в любом случае нужно будет пытаться открыть.
Так что, читаете сигнатуру и при несовпадении с приемлемыми образцами - пропускаете файл, или рисуете крестик вместо картинки. Кстати, IrfanView так и делает в режиме миниатюр.
Try..except на loadfromfile.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.