Вопрос по Pascal, Delphi и таблице символов.

интернет Компьютеры программирование Delphi pascal

Каждый хоть раз, сидя за компом, встречался с такой проблемой, как ввод русского текста на английской раскладке клавиатуры. Знаю, что есть готовые программы, способные самостоятельно заменять при необходимости раскладку уже введенного текста, но мне хочется самому попробовать написать подобную программу. Вроде бы, необходимые процедуры и функции есть, но возникают 2 проблемы:
1) Не знаю кодировки символов, чтобы заменять значения
2) В готовую программу нельзя вставлять. Т.е. в черном окне Ctrl+V и ПКМ-Вставить не пашут.
Думаю, может на Делфи вставка будет работать?
Ответы:
1) Раскладка определяется по сочетанию символов, в любом языке есть несовместимые комбинации.
2) В "черном окне" можно и копировать и вставлять, это работает через stdin stdout
Будет даже на visualбарсике, как напишете...
Заменяйте "по-буквенно", сопоставив буквы. То есть: англ. буква = русская буква;
'a' = 'ф';
и т.д.
Кодировка не имеет НИКАКОГО значения с Delphi 2009 - там везде stirng=UnicodeString, пиши конвертор с юникода и всё.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.