В чем смысл эксцетрисета и эиректрисы элипса ( и гиперболы)?

геометрия

И почему директрису обозначают буквой х? Этот тот же х что и дял координат? Если поигарете с формулами увидите что ekscentriset = 1/корнеь_из (1 - y^2/b^2)здесь у нас прееменная "y" а эсцетрисет должен оставатся ПОСТОЯННЫМ. Явное противоречие. Пожалуйста обьясните почему это так? И смысл эксцентрисета и директрисы.
Ответы:
Директрису у эллипса и гиперболы я тоже плохо понимаю.
У параболы проще - есть директриса и фокус. Каждая точка параболы находится на одинаковом расстоянии от фокуса и от директрисы (если провести перпендикуляр).
У эллипса два фокуса. Сумма расстояний от любой точки до двух полюсов одинакова, 2а.
У гиперболы тоже два фокуса. Модуль разности расстояний от любой точки до двух полюсов одинаковый, тоже равен 2а.
В обоих случаях а - это полуось по оси Ох.
А вот с эксцентриситетом все более понятно - это мера отличия полуосей друг от друга.
У окружности эксцентриситет равен 0, потому что "полуоси" a = b = R.
У эллипса e = √(a^2 - b^2)/a < 1
У гиперболы e = √(a^2 + b^2)/a > 1
У параболы считается, что e = 1 всегда, хотя у нее вообще нет полуосей.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.