Решите, пожалуйста, задачу по физике.

физика Наука Образование геометрия задача

Точка А, расположенная над наклонной плоскостью на расстоянии d от нее, соединена тонкой спицей с точкой В на плоскости. По спице без трения соскальзывает маленькое колечко. При каком угле между спицей и перпендикуляром, опущенным из точки А на плоскость, время движения колечка до плос-кости будет минимально? Угол наклона плоскости к горизонту равен α

Вот здесь рисунок: http://i59.fastpic.ru/big/2013/1114/a1/a081480e0a901eac969a1434c6a778a1.png
Ответы:
Нарисуем рисунок с силами. На кольцо действует сила земного тяготения, её величина (синяя) зависит от угла между спицей и перпендикуляром к плоскости.
Путь АВ кольцо преодолеет за время которое зависит как от угла к горизонту, так и от угла между спицей и перпендикуляром к плоскости.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.