Церковь, как активный участник диверсионно-разведывательной деятельности...

религия Общество политика культура Украина

Всплыла информация о том, что гражданин РФ Гиркин (ФСБ), еще 30 января (месяц до февральских событий в Украине) обеспечивал безопасность "Даров Волхвов" в составе делегации священнослужителей прибывших на территорию Украины.
В самом начале операции по захвату админзданий в Славянске, бывшая мэр Славянска заявляла, что боевики приехали зарание и располагались в помещениях предоставленных местным "отцом Виталием".
Далее всплыл глава боевиков в Славянске некий Стрелков, который оказался все тем же Игорем Гиркиным.
Возможно совпадения, но...

Как относятся верующие и прихожане РПЦ и УПЦ МП к таким близким взаимоотношениям Церкви и ФСБ?
Меняет ли это цели и роль Церкви в обществе?

Примечание:
>Архитектор, нельзя быть таким радикальным). Идиализм не порок.

>Василич, если я Вас правильно понял, РПЦ является вдохновителем и неотъемлемой частью русского националистического движения и соответственно ничего удивительного в описанных событиях нет? Дык так через год-другой батюшки будут паству на факельные шествия поднимать (а то и под ружье) в белых колпаках или того хуже со свастикой! Надеюсь это преувеличение.

>БИ "завидуете?" - Нет) Чему тут завидовать? Я психически здоровый человек)



Задавая вопрос, хотел увидеть ответы и оценку данной ситуации непосредственно от прихожан ПЦ МП. Это не тролинг, мне действительно интересно ваше мнение.
Ответы:
Церковь всегда лезла в политику. Покажите мне человека, который верит в честность и святость церкви, я тут же плюну ему в лицо или дам по харе.
Бог всё видит, я думаю РПЦ доиграется до больших "сюрпризов" от Бога.
а я всегда говорил что церковь и Вера это разные понятия...
> гражданин  РФ Гиркин (ФСБ)
Ну скажем так он не ФСБ а ГРУ но роли особой не играет. Кроме того  попробуем ответить на естественный вопрос: с чего типичному яппи Малофееву надо было брать в свою команду списанного психиатром в отставку спецназовца и тоскующего по "русскому миру" пиарщика третьей степени известности? А тут в дело вступает волшебная сила русского православия. Если верить интернет-источникам (а особой причины им не верить нет), Малофеев с четвертого курса МГУ воцерковился и стал прихожанином университетского Татьянинского храма. На беду жителей города Славянска, в котором сейчас идут боевые действия, возглавлявший этот храм священник Максим Козлов был одним из наиболее радикальных фундаменталистов и русских националистов в среде московского духовенства. По-видимому, свой запал он смог передать сыну вполне приличных людей – пущинских математиков – Константину Малофееву.
При Совке значительная часть Церкви была подразделением КГБ. Сейчас ничего не изменилось.
завидуете? и правильно, вам таких связей никогда не видать


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.