Есть ли в Библии цитаты об "субъективности" ? Вроде того, что каждый смотрит по своему и каждого своё мнение..

психология философия религия Общество


Примечание:
Или вроде того, что всё относительно..
Ответы:
Нет, убрали.
"Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь."
(Ис.55:8)
В буддизме зато на каждом шагу. Вот одна из моих любимых сутр:
Обычно мнение людей базируется на ранее кем то осмысленном типаже.  А уже с детства идет формирование в характер клише мнений, и человек выбирает из того что есть, поэтому у человека нет своего мнения. То что он считает своим, было задолго до его рождения кем то осмыслено. Так в религиях есть только два мнения - мнение Бога и мнение Сатаны.
Как и в случае грехопадения было мнение Бога "Не ешьте, бо помрете" и мнение Сатаны "Ешьте, не умрете" а человек лишь выбрал туда или туда.
Думаю да!
Например это:
Пс.118:113 Вымыслы [человеческие] ненавижу, а закон Твой люблю.
136 Из глаз моих текут потоки вод от того, что не хранят закона Твоего.
162 Радуюсь я слову Твоему, как получивший великую прибыль. 163 Ненавижу ложь и гнушаюсь ею; закон же Твой люблю.
65 Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения.
176 Я заблудился, как овца потерянная: взыщи раба Твоего, ибо я заповедей Твоих не забыл.  
----------------------------------------------------
Еккл.12:11 Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря. 12 А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела. 13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; 14 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Вся эта относительность - чушь несусветная. Недолюдки считают, что можно сжигать людей заживо, но по отношению к себе вряд ли это приемлют. Есть такая заповедь, поступай с людьми так, как желаешь, чтобы они поступали с тобой. Не следует понимать эту заповедь примитивно. Всегда есть Разумное решение, а если вести речь об относительности, то каждый будет стоять на своем, и это приводит к разрушениям..., и семей в том числе. Как раз то, что и происходит сегодня.
Есть ли в Библии цитаты об "субъективности"?
- Косвенные, типа как по ссылке.
Нет. Библия наоборот пишет о том, что есть истина и ложь. Третьего не дано. Не может быть много мнений, противоречащих друг другу и все они правдивы.
Тот кто не узнает истину не имеет будущего. Ведь по сути такой человек живет во лжи.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.