Топология Сети. Тип Звезда+Ячейка. Подскажите как настроить?

интернет Компьютеры windows Сети беспроводные сети

Собственно сам вопрос:
Есть Интернет от провайдера в квартиру приходит на маршрутизатор - и раздается Клиентам по вайфай(Около 6ти устройств),Общая схема:
Моя топология сети выглядит как классическая звезда (Все лучи Wifi связаны с центральным роутером откуда и берут интернет и который раздает адреса DHCP) ,но два луча еще между собой связаны "проводом" - как грамотно настроить?
Подробнее: есть два ноутбука с win7 и Win8 (иногда на одном ноуте вместо win8 запускаю Debian - но не суть), И Эти Два ноута win7+Win8 соединены между собой проводом(Витая Пара).
Хочу так настроить топологию- чтоб по проводу всегда была "Домашняя группа" (т.е. без всяких паролей можно было свободно ходить по "расшаренным" папкам друг друга - но папки были расшарены только для соединения по "проводу") . - если Везде на ноутах отключить wifi то с этим проблем вроде нет- Соединение идентифицируется как "Часная сеть" и в ней нормально работает "домашняя группа", но если включить на одном из них или на обойих Wifi начинаются непонятки - вопервых сеть по проводу сразу превращается в "неопознанную сеть" - сами папки- когда доступны когда нет - зависимость не выявил. Но проблемы с "Домашней группой "
это еще пол беды. я ГЛАВНОЕ так настроить сеть, что когда на одном из ноутов включен Wifi - то интернет он брал из этого вайфая, а когда Wifi на ноуте отключен то интернет он брал через провод к другому компьютеру от его Wifi(Разумеется если на другом компьютере wifi включен) и наоборот.
Т.е. в итоге:
Компьютеры соединены проводом, на них также включены Wifi модули через Которые они интернет от маршрутизатора по Wifi, но если на одном из них wifi отключить - то он автоматом сможет получать интернет через провод от другого компьютера.
+ по проводу настроена "домашняя группа" (или еще что)- чтоб в результате можно было пользоватся сетевыми папками другого компьютера без паролей учетных записей и т.д. т.е. На Ноут1 в "сетевом окружении" я вижу "Ноут2" - и в нем "расшаренные папки" - на которые захожу как на свои собственные
.+ (Если Возможно) по Wifi (как будто провода нет или с другого компа-ноута3) папки расшарены но вход в них по паролю,
P.S. как изменить сеть с "Общественной" на "Домашнюю" - когда Выбор "изменить" - не предлагается. пока решаю так - отключить все другие соединения- оставить только то что хочу изменить >и через "поиск проблем с домашней группой" комп - сам после поиска предлагает изменить соединение на "домашние" - вроде работает, но кажется мне это не самый верный выход.
P.P.S в маршрутиризаторе у меня для всех своих устройств( MAC адресов)- привязаны соответсвующие IP адреса вида 192.168.1.10x - с этим проблемм нет, но при соединении компов промводом - в топологии появляется еще одно устройство "Концентратор" - которое назначает для проводного соединения адреса вида 192.127.100.ххх (Можно както настраивать этот "Концентратор" и задавать в нем свои адреса),

Примечание:
Ilya_Nsk, Спасибо я именно поэтому и написал много букфф - чтоб понятнее было, вы не поняли . Если я ведомому Ноуту пропишу DNS (или тем более шлюз) ведущего (А настойках Ведущего разрешу использовать Другим компютерам Интернет этого компьютера) - то Я конечно-же смогу ходить в Инет через "ведущего" - но это не то. Проводная сеть должна быть одноранговой и использоваться в основном только для "Шар между собой без проблем с доступами\паролями\учетками и т.п." - и для "резервного интернета" именно как для Резервного (А не основного Выхода в интернет)
. т.е Ноут Большую часть времени должен ходить в Инет по своему Wifi и только если Wifi отключается (или переключается на другую сеть по каким либо причинам и т.д.) - автоматом (т.е. не меняя в ручную шлюз) подхватывать интернет из "провода на другой компьютер" - если такая настройка возможна конечноже?.
Т.е. Основное назначение провода "резерв интернета если нет по встроенному Wifi" и "Шара между ноутами+ Игры между ними" (В Фаерфолах вообще отколючен для этого соединения: по этому проводу разрешены любые соединения, порты, протоколы,сервисы , адля Wifi и темболее на "выход за нат"(В интернет) все настроено довольно жестко.)

Примечание:
Уважаемый,Ilya_Nsk, Если вам Не сложно Напишите как назначить адреса:
1) Роутер с Интернетом в локальной сети имеет адрес 192.168.1.1
2) Wifi модуль ноутбука 1
- стоит автоматом (DHCP роутера назначает ему 192.168.1.101)
3) Eth ноутбука1 - в ручную назначаю:
IP 192.168.1.102, шлюз 192.168.1.107 (Ip Eth ноутбука 2),DNS 192.168.1.1, также в настройках соединения свойсва>доступ>Разрешить Друг.Польз сети Использовать подключение данного компьютера.
4) Wifi модуль ноутбука 2
- стоит автоматом (DHCP роутера назначает ему 192.168.1.106)
5)Eth ноутбука2 - в ручную назначаю:
IP 192.168.1.107, шлюз 192.168.1.102 (Ip Eth ноутбука 2),DNS 192.168.1.1, также в настройках соединения свойсва>доступ>Разрешить Друг.Польз сети Использовать подключение данного компьютера.
В результате "Домашняя Группа" работает в двух сетях:
в "Wifi сети" через "Wifi" + Есть Интернет,
и "Проводной сети" "по проводу" но интернета через другой компьютер нет.
Как , где и что прописать шлюзами DNS - чтобы.
1) СетьWif: интернет+ "домашняя Группа"( но это не так важно)
2) СетьПровод:"Домашняя Группа"+ "интернет первого ноута через второй(получаемый им из Wifi)" и наоборот Второй ноут мог получать инернет от первого.
И все это работало Одновременно.
Ответы:
многа букафф, ниасилил.. "расшарьте" сетевое подключение "ведущего" бука.. для проводной сети назначьте 192,168,2,Х
шлюзом для "ведомого" бука назначить IP-ведущего. DNS можно первичный указывать (тот что на маршрутизаторе)
Что бы "провод" не попадал в инет по-умолчанию, то адаптеру нужно вручную назначить метрику бОльшую, нежели у WiFi.  Тогда в инет ноут будет "ходить" по wifi. Если нужен запрет инета в проводе, то либо снимаете шару с адаптера ведущего, либо шлюз ведомого оставляете пустым.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.