Может ли гой стать главой еврейской общины (раввином), или не позволят?

религия евреи

Ответы:
а что, есть предложения))))
гой - запросто, гей - ни в коем случае)
гой-не еврей. Исключено. Для евреев это очень трепетный вопрос
Нет. Даже если он примет иудаизм, он всё равно не будет считаться полноценным иудеем, возможно только его потомки через несколько поколений браков с еврейками. Расизм на уровне нацистского, или даже выше. )
Гой или не-гой - это во многом просто ярлык. Равно как и евреи не столько нация генетически, сколько свод традиций. Будь ты хоть трижды гой, хоть прямой потомк Гитлера, но если мать твоя - еврейка, а особенно если жена- еврейка, то сам ты очень быстро станешь евреем.
Если еврей перейдет в иудаизм, он не просто считается "полноценным" евреем, но согласно правилам Талмуда, другим членам общины запрещается даже упоминать о том, что он переходец (при каких бы то ни было обстоятельствах, ни в глаза, ни за глаза, ни в общественном месте ни дома).  Единственное ограничение -- женщина перешедшая в иудаизм, не может выйти замуж за когена; однако это ограничение распространяется и на разведеных женщин, которые еврейки от рождения.  И вообще, человек перешедший в иудаизм по определению --  не гой.
Не позволят. Нужно искать другую общину.
Не позволят.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.