Что станет с космической программой США?

космос будущее развитие исследования

Опять отложен старт Atlantis (до января). Такое количество отладок на 1 успешный старт не дает нормально планировать космические исследования с привлечением носителей типа "челнок", а схожей по рабочим характеристикам замены у NASA нет.

Выход?
Ответы:
Вполне возможно, что это "намеренное списание" технологии шаттлов. Для получения финансирования новых разработок.
У США был проект новых челноков, но он был "зарезан" Конгрессом в плане финансирования и перенесен на более поздний срок.
Такое больше к-во проблем должно подтолкнуть Конгресс к более интенсивному финансированию NASA, особенно на фоне успехов конкурентов (тот же Китай).
А если учесть что сейчас Россия, Индия и США в тихую гонятся к Луне со своими лунными базами по добычи ядерного топлива из коры планеты, то становится неудивительно что многие проекты приостанавливают, деньги перекачивают в другие...
Выход один :)
это технология Советского Союза или России :)
2 ice-dvp:
Не обольщайтесь - США никогда не подсядет на российские (или - советские, если вам так больше нравится) ракетоносители. Тем более, что своего аналога Шатлла у нас пока нету ("Буран" был сделан 20 лет назад, один раз слетал вхолостую и тихо скончался).
Космическая программа для америки это в первую очередь - "Звездные войны", а Россия в них до сих пор рассматривается как вероятный противник - как и любая другая страна с ядерным оружием и мощными ракетами для его доставки. Так что ничего с их программой не станется - найдут денег и будут либо строить новые челноки, либо ремонтировать имеющиеся. Тем более, что робото-технологии развиваются и присутствие человека на орбите вообще-то не слишком и нужно. А человеческие жертвы при катастрофах - единственное, что сейчас сдерживает "опасные" запуски.
Тут недавно на эту тему  промелькнула новость на слешдоте о том, что Россия собирается построить базу на луне к 2027 году. [1]
Вот мой вольный перевод конца абзаца :
"В то время как Россия усовершенствует существующие космические корабли, США планирую подойти к этому по другому после того, как космическая станция будет завершена, а также хотят пересмотреть программу шаттлов в пользу нового вида космического кораблей, которые будут названы Orion. " [2] [3]


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.