Существует ли вероятность распада Российской Федерации на несколько независимых суверенных государств?

Россия будущее геополитика сепаратизм

Если да, то какие государства могут образоваться?
Ответы:
Вероятность всегда существует, но при нашей жизни она очень мала... Практически нулевая.
Теория распада была очень популярна несколько лет назад. [1]
Но для этого нужно стремление национальных лидеров на сепаратизм. Однако, реформа Путина, сделавшая губернаторов назначаемыми исключила эту возможность.
Кроме того, нужно чтобы власть не была готова подавить начавшиеся выступления силой. Однако события по разгону марша несогласных показали готовность власти отстаивать свое существовани любой ценой.
И, наконец, регионы стараются разбежаться, чтобы получить экономическую выгоду, так как не хотят поддерживать бедных соседей.
 Но сейчас у государства есть деньги. Оно финансирует и контролирует армию и милицию.
Поэтому, на ближайшее время, я считаю, что предпосылок для распада нет. Что будет после Путина- посмотрим.
Государство как субстанция конечно. Оно возникает однажды, а значит однажды с необходимостью исчезнет..  Российское государство, в этом отношении, исключений не составляет....Об этом свидетельствует как фундаментальный постулат философии: «Все, что имеет начало, имеет конец». Так и история человечества....
РФ — государство молодое. В этом обстоятельстве содержатся некоторые основания для оптимизма. Но одной молодости недостаточно. Как свидетельствует статистика, не всякий грудной ребенок доживает до старости.
Сейчас это очень маловероятно... Лет 10 назад пожалуй это был более реалистичный сценарий... Но тогда Басаев говорил, что границы Чечни должны проходить около Москвы... Так что я бы очень не хотел бы такого варианта...
Просто со стороны центробежные силы в России мне кажутся несколько сильнее центростремительных.
"Что будет после Путина- посмотрим."
Разумеется, да.
Татарстан, Башкортостан, Дагестан.
Прецендент - хотя бы Абхазия, кстати, которую Россия поддерживает.
Потому мудро помнить, что мы не русская страна, а многонациональная.
Делая прогноз на несколько лет, можно сказать однозначно - нет.. Скорее всего какието территориальные деления начнут происходить лет через 30, когда начнут истощаться запасы нефти .. Но тоже не факт.. Для деления государства нужны острые конфликты..
Утопия:
Северная республика - Северо-Запад
Дальневосточный край
Урало-Сибирский край
Южная республика
Поволжская республика
И собственно - Московский край.
2DepoZit
Ты забыл Великое Княжество Кремлевское!  :)))
Вероятность распада РФ на несколько независимых суверенных государств больше, чем вероятность столкновения нашей планеты с какой нибудь кометой. И распад, скорее всего, произойдет по религиозному сценарию. Главное - чтобы не было войны.
Запросто можем потерять часть Сибири и Дальний восток. Видели китайские карты? На них Китай уже имеет выход к северному ледовитому океану - по этим картам учится подрастающее поколение китайцев. Другой момент - как вы думаете, зачем США и их союзники окружают Россию своими радарными и противоракетными установками? Неужели и правда для борьбы с терроризмом? Россия сегодня - кладезь полезных ископаемых, а развитые страны мира, особенно США, плотно сидят на сырьевой игле и не хотят, чтобы в будущем Россия могла ими манипулировать устанавливая свою цену на ресурсы. Сильня Россия миру не нужна.
Vitaminych  - пожалуйста дайте ссылку на китайские школьные карты, хочется своими глазами увидеть.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.