Тормоза при загрузке ОС (аппаратная проблема) - кто виновник - материнскеая карта или процессор?

компьютер Windows XP операционная система тормоза зависоны

Путем многократных и многовариантных запусков Windows XP, в т.ч. и "с чистого листа" сохраняется одна и та же проблема - загрузка ОС идет рывками с большими паузами, потом, в случае удачной загрузки, эти же тормоза и паузы преследуют в процессе всей дальнейшей работы за компом, чем делают ее невозможной. Окончательно заподозрил аппаратную проблему, когда уже пытался загрузить Win PE и аналоги с загрузочных дисков и флэшек - результат тот же! Из аппаратного методом исключений выявляем 3 основных претендента на косячность - мать, проц и память. Другую 100% работающую память удалось раздобыть для тестирования - результат прежний. А вот с добычей проца и матери большие проблемы - это относительно редкие продукты на АМД-шном соккете S 939. Единственный оперативный выход из ситуации - купить либо Мать либо Проц и протестить. Поэтому мне нужно ваше компетентное мнение, чтобы не выбрасывать деньги на ветер - что вероятнее всего дает вышеописанные проблемы - мать или проц?
Заранее благодарю.

Примечание:
Деньги

Примечание:
то не малые - я планировал новые запчасти брать (так хочет заказчик), а значит мать в диапазоне 2500-3500, а проц самый простенький от 1500 р.

Примечание:
и если все-таки Б\У, то где посоветуете брать (желательно хоть с какой-то гарантией)?
Ответы:
ТОЧНО в такой же ситуации сижу с раритетным железякой на Socket 370 (мать Chaintech 60jv0, Pentium III).... :))))
Методом ненаучного тыка :) склоняюсь к замене матери (а достать сложнее, чем твою :) Ибо проц на разогнанных частотах ведёт себя исправненько :)
Кстати, попробуй поднять частоту процессора. Если справится и система в целом будет гнать без тормозов - значит проц здоров, ищи мамку...
Удачи, коллега! ;-)
Кстати, деньги-то на ветер невеликие полетят... Посмотри объявления, б/у матеря совсем недорого стоят...
Эм, а банальный шлейф пробовали заменить? Симптомы такие могут быть и от него...
Kontek
Пару дней назад взял целерон 500/мама сокет 370/128сдрам/видео 8/винт 10 за 350 рублей с блоком питания + сетевая + модем, единственное без корпуса, который потом купил за 60 рублей =) Мама сокет 370 - раритет, но найти можно и стоит она недорого.
Не майся, не ломай мозги, а выкинь на свалку своё железо
Отключи абсолютно все кроме питания, видеокарты, монитора, клавиатуры, мышки, процессора, оперативной памяти, подключай флешку загрузочную, если такое же будет наблюдаться, то мать или настройки биоса, сбрось биос на дефолт, не помогает - меняй мать.
Есть сервис-центры которые рублей за 100 продиагностируют оборудование
Визуально конденсаторы на матери целые? А то может быть вздулись?
Очень сильно похоже на недостаточное охлаждение процессора, советую проверить его температуру и нанести новый слой хорошей термопасты предварительно удалив старый ваткой со спиртом


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.