Wifi сеть через роутер

сеть WiFi роутер маршрутизатор router

Имеем wifi маршрутизатор d-link (думаю модель особо не важна) и два компьютера (WinXP) с wifi адаптерами. Оба подключены к интернету через роутер, который, в свою очередь, подключен к кабелю провайдера интернета. При этом один комп не видит другого в сети. Как настроить сеть между компами, чтобы они видели друг друга и можно было организовать обмен файлов? Интересны общие стандартные настройки в таких случаях. Желательно без применения сторонних программ, а лишь стандартными средствами windows. Был бы признателен за мануал.

Примечание:
У меня роутер DI-524 (http://www.dlink.ru/ru/products/5/549.html) и в нем нет параметра Clients Isolation. Есть расшаренные папки, firewall отключен (временно) на компьютерах. Между компьютерами непосредственно обмена данными не нужно, нужно чтобы все работало через роутер, и в таком случае, как я понимаю, будет использоваться то же соединение, что для интернета, и значит сеть не должна "просядать". Айпишники в одной подсети, и рабочая группа одна и та же. На wifi стоит пароль.
Ответы:
Возможно в роутере включен режим "Wireless Isolation" или что-нибудь типа того. В этом режиме подключенные через wifi клиенты друг друга не видят. Кроме того, такой режим может автоматически включаться при настройке доступа к wifi без пароля.
Во первых! Если вы начнете настраивать что-то подобное. Как только между компьютерами начнется обмен данными то интернет мгновенно просядет.
Во вторых. Для успешной настройки нужно знать следующее. Есть ли firewall. Настроен ли общий доступ к файлам и принтерам. айпишники обеих машин.
В третьих вот стандартный мануал настройки dlink роутера
http://www.dlink.ru/ru/faq/164/134.html смотри Clients Isolation


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.