Проблемы со сжатием тома в Висте.

компьютеры Linux vista сжатие том

Захотелось поэкспериментировать с Линукс. Т.к. образование не позволяет разобраться самостоятельно, нашел пошаговую инструкцию на winline.ru (Windows Vista и Linux на одном компьютере). Выполняю: правой кнопкой мыши на «Компьютер» > «Управление» > «Управление дисками», затем опять правой кнопкой мыши на C: > сжать том. И вот тут упираюсь в то, что на диске еще до дури места, а он мне говорит, что доступное для сжатия пространство всего 172 МБ. Что за хрень, кто знает?

Примечание:
Линукс тут при чем косвенно. Как я понимаю, утилиты управления Висты используются для того, чтобы изменить размер основного раздела и установить Линукс на освободившееся место (почти дословная цитата из http://www.winline.ru/articles/2489.php)
Ответы:
а причём тут линукс???
сжатие тома - повидимому это просто опция файловой системы NTFS, либо в висте так называеться очистка тома, смысл в том, что болшого прироста памяти от этого действия не будет
Можно попробовать уменьшить раздел спец. программами, например Partition Magic(windows).
Также некоторые дистрибутивы linux позволяют уменьшать существующие разделы windows при установке.
Для начала советую попробовать более дружественные дистрибутивы: ubuntu, opensuse, mandriva.
Возможные причины описаны, например, в [1] :
"..При сжатии раздела неперемещаемые файлы (например, файл подкачки или область хранения теневых копий) автоматически не перемещаются, таким образом нельзя уменьшить раздел за точку диска, в которой находятся эти файлы. Если необходимо сжать раздел сильнее, переместите файл подкачки на другой диск, удалите теневые копии, уменьшите том, а затем переместите файл подкачки обратно. .." и далее.
Еще информация об этом - в [2] (на английском).


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.