Почему не бывает 100% загрузки одного из 4 ядер? Что является узким местом при установке ПО?

компьютеры vista hardware intel CPU

Что имеем:
Интелевский четырехядерник Q6600, диск загружен не сильно, программа что-то делает долго, что моглабы быстрее, процессор загружен но не так, чтобы на 100% или на 100% одно ядро. Примеры загрузки: копирование из образа iso в total commander на другой диск или установка какой нибудь проги с не системного жесткого диска, рендеринг превьюх в adobe lightroom.
Операционка Vista64 6GB оперативки, NOD32.
Если узкое место память, или шина матери, шина процессора, то
1) чем определить что они забиты
2) почему на тестах памяти мы не видим существенного прироста производительности при переходе от обычных DDR2 на быстрые образцы DDR3?

Короче вопрос стоит о понимании архитектуры.
Ответы:
Дополнение: загрузка на 100% бывает - только на тестах загрузки.
Очень хорошо, если на рабочей задаче все ядра загружены под 70% (2 паралельных экспорта из lightroom).
Задачи со сложными вычислениями (кодирование mp4 etc.) в расчет не брать.
.
Во-первых, это зависит от программы, если она не распараллелена или распараллелена, скажем, на два потока - то четыре ядра она не загрузит.
Во-вторых, если происходит много обращений к жёсткому диску, то узкое место - жёсткий диск.
диск не узкое место - это легко видно мониоре ресурсов.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.