Возможен ли возврат или обмен товара?

закон торговля Покупки возврат товара

07.01.14 купил телефон Sony Xperia Z1.
В этом абзаце идет описание доказательства неисправности, поэтому кому не интересно это можно не читать. По спецификации заявлено время работы в режиме разговора - 14 часов, в режиме ожидания - 880 часов. В тот же день заметил, что зарядка садится быстрее ожидаемого. У отца телефон Sony Xperia C (дешевая модель моего телефона), поэтому ради любопытства 09.01.14 провел эксперимент, зарядил оба телефона на 100%, выключил wifi и прочее, поставил минимальную яркость и оставил с включенными экранами на 3 часа (6 раз по 30 минут) до вечера. Мои телефон стал отставить по заряду на 4%. На ночь оставил оба телефона в режиме ожидания. На следующее утро мой телефон отставал уже на 6%.
Сегодня 11.01.14 поехал попробовать вернуть или обменять товар. Но оказалось, что на сложно технические устройства возврата / обмена нет. Телефон забрали на 21-45 дней для отправки в сервис на "дополнительную проверку качества" и вероятнее всего с последующим ремонтом.
Телефон купил новый с дефектом, который на месте в магазине обнаружить было нельзя, а ведь после ремонта ко мне по сути уже вернется уже не новый телефон, да и к тому же время теряю... Отсюда вопрос возможен ли в моем случае возврат или обмен товара и соответственно чего нужно сказать / показать продавцу для осуществления такого возврата / обмена.
Ответы:
Действия продавца правомерны. К сожалению, сотовый телефон нельзя просто вернуть или обменять, для этого он должен иметь недостатки (устранимые или неустранимые).
1) В соответствии с п.11 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" - мобильный телефон надлежащего качества является сложным техническим устройством и не подлежит возврату или обмену на аналогичный товар.
2) В соответствии со п.3 ст.18 Закона "О защите прав потребителей", продавец в случае необходимости вправе провести поверку качества товара. В случае выявления экспертизой дефектов, вы вправе требовать замены некачественного товара, на товар надлежащего качества или на безвозмездное устранение его недостатков (т.е. ремонт).


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.