Что такое прошлое?

психология философия человек естествознание

Есть ли оно, и было ли?

Примечание:
Invasion of Darkness Я не жил, я живу.

Примечание:
Макс Дорф Что за шествие, куда идет?

Примечание:
GrizLee И тебе доброго дня.

Примечание:
Макс Дорф Хорошо, гляну, шо оно таке солиспизма окаянная. + Товарищ Бендер Типа, помни что было и учти ошибки прошлого? + Ответ не по вопросу.

Примечание:
Katikat Неа, я настоящий.

Примечание:
Katikat Все формируется только в настоящем, здесь и сейчас.

Примечание:
Katikat Не согласна. Зверобой: Все формируется в настоящем: прошлого уже нет, будущее не наступило. 5 - 6 лет это условность. Если бы Земля вращалась вокруг своей оси за 48 часов, все было бы иначе. Понятие времени условное и приурочено к определенному ритму, а ритм, это мера движения, изменения, в нашем случае применительно к движению Земли вокруг собственной оси, изменится это движение, а время, изменится? Бабочка живет несколько дней, а проживает всю жизнь..- время спрессовано. А черепаха, а улитка, какое у них время? Время растянуто. А в общем нет этого времени, есть изменения процессов в природе, которые идут в настоящем, и для каждого существа, каждого элемента они свои, и могут изменяться в связи с создавшимися условиями...

Примечание:
Для Katikat Случившихся вряд ли, полагаю произошедших. + и ЛО
Ответы:
Если вы жили, хотя бы один день, то было.
Правда многие события в мире повторяются.
Но вот, к примеру, Олимпиада в Сочи вряд ли когда-нибудь повториться.
любой момент, предшествующий настоящему моменту.
как-то так
"Почаще оглядывайся на зады, чтобы избежать в будущем знатных ошибок"
Прошлое то что было. Оно было и прошло. Его нет больше. Как будущего ещё нет. А путешествие  во времени это мракобесие псевдо учёных.
Прошлое - это ты. Поступки, события, люди, эмоции, которые были в прошлом сформировали тебя таким, какой ты есть в настоящем.
__________
Если нечто забыто и не используется, то его нет в настоящем.
Следовательно, отсечённость, неприятие создают такую форму бытия как п р о ш л о е
Это то, что заложено в памяти.
Прошлое это лишь память в нашем сознании. И то в каком состоянии эта память находится, характеризует есть прошлое или это  игра нашего воображения.
Время (прошлое) 1. даты событий, которые давно произошли и ушли в прошлое, превратившись в историю; отсчёт времени от настоящего момента или условно принятой даты назад в прошлое;
Вы мне пишите про время, про процессы изменения и тд. Только вопрос был про прошлое. Прошлое это совокупность случившихся изменений процессов в природе.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.