Вы бы смогли пожертвовать собой?

психология человек Общество общество политика

Представьте ситуацию когда ваши личные убеждения требуют от вас конкретных действий, но эти действия почти гарантированно приведут к ущербу вашему здоровью (возможно гибели) и ограничению свободы.
А бездействие - это сделка с вашей совестью.
Представьте что это не гипотетическая ситуация, а реальная действительность, проникнитесь такой перспективой и ответьте: Вы сможете переступить через страх (и наверное благоразумее) во имя совести и убеждений?

Получилось немного высокопарно, сорри.

PS
Можете не отвечать, просто проголосуйте, только честно! Считайте это соцопросом.
Спасибо!

Примечание:
Все "мелочи", "особенности" и "обстоятельства" я объединил одним понятием "личные убеждения" (совесть).
Мне не важно что именно соответствует вашим личным убеждениям: спасение ребенка, близкого, страны или выполнение долга. Просто представьте ситуацию, что в данной ситуации, где-то внутри Вы понимаете что это необходимо. Необходимо не вам лично, а просто так будет правильно.
И (очень важно) речь не о спонтанном поступке, а именно о сознательном, обдуманном выборе и принятии решения.
Ответы:
Ответ сильно зависит от стимула, тех же убеждений и конкретной реальной опасности.
Хочешь не хочешь, а придется, если обстоятельства заставят. И здоровьем своим пожертвуешь, и жизнью.
Могу, и не раз это делал, и это нормально. Люди зачастую это делают осознанно в трудных ситуациях. На шахте, на войне...
Бывали такие ситуации, да.
Никто здесь и сейчас не может ответить честно и точно. Такие решения принимаются спонтанно, под влиянием обстоятельств и никогда не обдумываются. Сегодня, например, напишешь "нет", а случись непредвиденное и сам не заметишь, как поступил быстро и очень рискованно.
Не знаю. Состояние, подталкивающее к этому и эмоции в связи с этим надо пережить. А так, заявить, что смогу или не смогу, обыкновенное безответственное сотрясание воздуха.
Это смотря, какие именно убеждения. Например, в защиту своего мнения по вопросу существования синаллагматических обязательств я под пули не пойду=)) А вот если меня кто-то в гетто загонять начнёт, вот тогда, видимо, придётся биться уже не считаясь ни с кем и ни с чем, включая собственную жизнь.
В общем, всё сильно зависит от того, что это за убеждения, кто и как на них посягает и каков шанс успеха.
А вообще, точно никто не ответит, пока лично его это не коснётся.  Отдельные здешние герои, например, ради своих убеждений готовы лишь ответы неудобные на ВиО удалять. Правда, Зверобой?=))
Решение о жертвовании собой может происходить на двух уровнях:
Первый уровень - уровень заботы о сохранении моего комплекса генов.
Второй уровень - уровень заботы о сохранении моего комплекса мыслей и идей.
Да, во имя совести  и убеждений. Ради того, чтобы сохранить верность Богу.
Оторвыш Так сильно заело? Прими лекарство от попоболи.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.